Что будет если я уволюсь по несоблюдению контракта? Участник НИС

Здравствуйте. Я являюсь участником НИС. Хочу узнать, что будет если я уволюсь по несоблюдению контракта? Выслуга 11лет. Знаю что в связи с этим участник НИС обязан вернуть ФГКУ «Росвоенипотека» в срок до 10 лет средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ, включающие первоначальный взнос и платежи, перечисленные Учреждением в счет погашения ипотечного кредита.Но меня интересует ЧТО СО МНОЙ БУДЕТ, ЕСЛИ Я НЕ СМОГУ ВЕРНУТЬ ЭТУ СУММУ?
Тамбов |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
1) Свидетельство НИС – это свидетельство, дающее его владельцу (военнослужащему) право на получение целевого жилищного займа от государства. Оплата данного займа осуществляется ФГКУ «Росвоенипотека».

Министерство обороны сформировало точный порядок оформления и получения данного свидетельства в виде приказа Минобороны от 28 февраля 2013 г № 166 «Об утверждении порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в ВС РФ».

Взять жилье по военной ипотеке и спустя какое-то время уволиться повлечет за собой выплату сразу нескольких долгов – государству и банку.

Военнослужащий теряет свое право на накопление в рамках целевого жилищного финансирования (НИС) при увольнении по собственному желанию, из-за нарушения условий контракта, а также, когда выслуга меньше 10 лет.
При этом все средства, в том числе первый взнос и погашение ежемесячных платежей за счет федерального бюджета, он обязан вернуть государству.

2) Если военнослужащий не имеет возможности вернуть все деньги сразу, то он будет это делать в течение определенного периода, но не более 10 лет, и в соответствии с графиком, который формируется ФГКУ "Росвоенипотека".
При этом на остаток задолженности будет начисляться процентная ставка, равная учетной ставке Центрального банка РФ. В расчет принимается ставка, которая была на дату, когда возникло основание для исключения военнослужащего из реестра участников НИС.

Со стороны государства обременение будет снято с недвижимости, когда бывший военнослужащий в полном объеме погасит свою задолженность по договору целевого жилищного финансирования.

Всю оставшуюся сумму кредита заемщик погашает самостоятельно в соответствии с графиком, предоставленным банком. Соответственно, обременение со стороны банка будет исключено из реестра после полного погашения и закрытия кредитного договора.

Если бывший военнослужащий не погашает свою задолженность по ЦЗЖ, то ФГКУ "Росвоенипотека" имеет право принудительно реализовать жилье, которое находится в залоге. Жилое помещение будет реализовано принудительно в рамках действующего российского законодательства.

После реализации, вырученные средства будут направлены на:
- погашение долга по ЦЖЗ и банковскому кредиту; - оплату расходов, связанных с принудительной продажей;
- судебные издержки.

Если после принудительной реализации и всех обязательных погашений имеется остаток денежных средств, то его зачисляют на личный банковский счет бывшего военнослужащего, открытого в рамках накопительной ипотечной системы.

Если вырученных средств было недостаточно для погашения всех платежей, лицо остается должником и задолженность погашается в установленном законом порядке.

3) Если увольнение происходит по другим причинам (например, ОШМ) и стаж выслуги находится в пределах от 10 до 20 лет, то можно использовать накопленные средства. Для их получения необходимо выполнить следующие действия: после ознакомления с приказом об увольнении, военнослужащий пишет заявление на имя начальника воинской части о перечислении средств с накопительного счета; командир части предоставляет необходимые сведения о военнослужащем в органы военного управления, которое, в свою очередь, в ФХКУ "Росвоенипотека". Заявление может рассматриваться в течение 30 дней, затем деньги перечисляют на реквизиты, которые военнослужащий указал в заявлении.

Удачи, всех благ и с праздником! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Подадут иск в суд и взыщуть данную сумму. А потом приставы начнут взыскание в плоть до реализации данной квартиры. Будут вопросы напишите мне на почту для более подробного ответа, если вам это необходимо. С Уважением...