Паспортные данные оказались у чужого человека, угрожает что возьмёт на меня кредиты

Искала работу в интернете. Наткнулась на человека который предоставлял работу якобы. Втерся в доверие, запросил фото паспорта, взамен отправил своё фото паспорта. Ему мало оказалось фото паспорта, он начал просить фото инн, после чего я сказала спасибо, но нет, меня не устраивают условия. Прошел день, он начал мне угрожать, что вгонит меня в долги т.е. возьмёт кредит займ или продаст мои данные. Оскорбляет всячески. Что мне делать? Какие опасения?
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! По описанным обстоятельствам Вам следует обратиться в правоохранительные органы: в прокуратуру или полицию, решение этой проблемы входит в их компетенцию.
Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Уважаемый автор вопроса!

В соответствии с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Записывайте разговор оскорбительного содержания, сохраняйте смс-сообщения и жалуйтесь прокурору, который в случае подтверждения возбудит дело и отправит в суд, который рассмотрит его и назначит штраф виновнику.

Угрозы вогнать Вас в долги посредством получения кредитов на Ваше имя можно расценить как приготовление к совершению мошенничества в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ). Это повод для беспокойства полиции - подавайте заявление о совершении преступления. По результатам проверки полиция в случае подтверждения признаков преступления обеспечит возбуждение уголовного дела и привлечение виновного к уголовной ответственности.

Если ему всё же удастся получить кредит на Ваше имя, то это для Вас угрозу не представит, так как кредит в таком случае может быть получен только преступным путём, за которое ответит совершившее лицо.

Опасение в том, что из-за этого банк может начать предъявлять к Вам претензии и может подать в суд, на котором Вы заявите о поддельности Ваших подписей на кредитном договоре, а дальше начнётся реальное уголовное преследование виновного.

Если не пойдёте на суд, требования банка будут удовлетворены и далее приставы займутся взысканием с Вас долга. Опять же, если не заявить о подлоге и преступлении, то могут и реально взыскать.

Здравствуйте. Ответьте этому человеку по-простому, что он в тюрьму сядет за мошенничество вместе с банковским работником, если по вашему паспорту кредитов наберёт. Сидел бы в своей конуре и не рыпался. По оскорблениям и запугиванию обратитесь в полицию. И не бойтесь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Ничег он не сделает, он просто пугает Вас. Паспортных данных для получения кредита мало.