По увольнению с вооружённых сил по болезни

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, при увольнении с вооруженных сил по болезни что положено и какие выплаты? Выслуга у меня 14 лет и 2 месяца, категория годности Д- не годен. Звание у меня прапорщик и 7 тариф, а должность техник группы РЭО? Как мне посчитать точно.
Симферополь |
Ответы юристов

Добый день! Прошу уточнить - Вы жилым помещением от МО РФ обеспечены? Уже заключение ВВК У Вас имеется? Если Д - то вы не годны к военной службе и подлежите увольнению по состоянию здоровья.Пишите на мою почту подробно разберём вопросы. С Уважением...

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Михайлович! По существу вопроса, сгруппировав все возможные выплаты в соответствии с "военным" законодательством,В поясняю следующее:

1) Денежное довольствие выплачивается офицеру (или прапорщику) до момента завершения службы (исключения из списков части).
2) При стаже менее двадцати лет начисляется пособие в размере двух окладов - единовременное пособие.
3) Если военнослужащий по контракту признан негодным к дальнейшему прохождению службы из-за военной травмы, то он вправе получить данную выплату в размере двух миллионов рублей.
Выплата данного пособия не зависит от получения военнослужащим пособия, указанного в пункте 2.

4) Премия за эффективное выполнение обязанностей по занимаемой должности, выплата которой производится совместно с денежным довольствием на день издания соответствующим командиром (начальником) приказа об исключении из списков части.

Величина премии зависит от воинского звания и занимаемой военнослужащим должности, ее размер может составлять до двадцати пяти процентов от оклада.
Конкретная сумма, подлежащая выплате, определяется командиром (начальником) исходя из качества выполнения военнослужащим его обязанностей в том месяце, за который производится расчет. Если военнослужащий на день исключения из списков части прослужил неполный календарный месяц, то премия рассчитывается пропорционально прослуженному времени.

5) Материальная помощь, размер которой составляет один оклад денежного содержания военнослужащего. Данная сумма, подлежащая выплате ежегодно, рассчитывается на основании присвоенного гражданину воинского звания и занимаемой им воинской должности на момент увольнения. Так как указанная выплата осуществляется на основании приказа командира, то при завершении военной службы в приказе об исключении из списков части делается соответствующая отметка о получении (или о неполучении) военнослужащим в году увольнения указанной суммы.

6) Если увольнение происходит без права получения регулярных пенсионных выплат (например, в связи с инвалидностью), то бывшему военнослужащему выплачивается оклад в течение одного календарного года.

7) Бывшие военные имеют право на оформление других социальных льгот. Например, они вправе получить бесплатный проезд в городском транспорте или медицинское лечение вне очереди.

8) Компенсации и выплаты при увольнении формируются:
- из невыплаченного довольствия за последний месяц;
- оплаты неиспользованных отпускных дней в текущем году;
- оплаты периодов временной нетрудоспособности (по больничному листу);
- из премиальных средств, начисленных за заслуги (согласно ФЗ под номером 993).

9) Дополнительной льготой является возможность получения ипотечного кредита. Для этого выслуга должна составлять не менее десяти лет.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Обязательно отвечу.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru