Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10103 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Перевод раньше полугода на равнозначную воинскую должность

Здравствуйте! Могут-ли без моего согласия меня перевести на равнозначную воинскую должность при нахождении меня в ней менее полугода?
Кизнер |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемый Артем! Да, могут: в соответствии с пунктом 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом президента РФ от 16.09.99 г. №1237), перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением некоторых случаев, связанных с переводом в иную местность.

При этом поясняю, что согласно Указу Президента РФ от 16-09-99 1237:

- ст. 14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

- ст. 15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;
б) в связи с организационно - штатными мероприятиями;
в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);
е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Удачи, всех благ и с праздником! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В 

()

Здравствуйте, уважаемый Артём!

В соответствии с п. 15 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Ограничение возможности назначения именно по сроку пребывания в должности менее 6 месяцев не предусмотрено.

Полезные статьи
Поступление на воинскую службу по контракту
Как поступить на воинскую службу на контрактной основе?
Оформление и выдача военного билета
Получение военного билета: нюансы
Не явился по повестке – что грозит?
Меры ответственности в случае неявки по повестке