Досрочное увольнение с военной службы

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Поступил на военную службу по контракту после срочной службы , думал понравится и прочее. Дали отпуск съездить домой, дома я узнаю что мама обанкротилась, она мне долго не говорила, и отец постоянно в разъездах, живу я в Белорецке республика РБ, служу на острове Сахалин,я не могу больше оставаться на службе в армии, мне нужно быть со своей семьей. Найти работу я Смогу и в городе своём. Как поступить? Что говорить начальству?
Белорецк |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Никита! Согласно федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» увольнение военнослужащего по собственному желанию при наличии ряда уважительных причин.

Необходимо представить следующие документы:
- рапорт об увольнении;
- выписка решения аттестационной комиссии;
- наличие документов, подтверждающих уважительную причину для увольнения;
- разрешение командира на увольнение.

Основанием для увольнения по собственному желанию может быть:
- проживание родителей или семьи военнослужащего за границей;
- ухудшение здоровья и невозможность несения дальнейшей службы;
- отсутствие возможности содержать семью на зарплату военнослужащего в случае отсутствия других источников дохода. При этом исходят из прожиточного минимума в регионе и стоимости «потребительской корзины»;
- смерть близкого родственника, после которой военнослужащий не может продолжать выполнение своих обязанностей;
- если военнослужащий вынужден содержать и воспитывать малолетних детей без супруги (а) или присматривать за престарелыми родителями, нуждающимися в уходе.

При наличии таких уважительных причин военнослужащий подает командованию рапорт об увольнении с указанием мотивированной причины.
Командир направляет рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии (она создается в воинской части и в состав ее входят начальник воинской части или его заместитель, командиры подразделений и представители юридических органов).

Аттестационная комиссия рассматривает дело по существу в установленные для этого сроки. Они могут быть разными. Так, в воинских частях рапорт рассматривается безотлагательно, максимум 7 дней после подачи рапорта. В управлениях военных округов, флотов, главных управлениях Министерства обороны РФ выделяется 15 дней с момента поступления рапорта.

Сроки рассмотрения рапорта об увольнение могут быть продлены в случае, если нужна дополнительная проверка. Максимальный срок здесь не превышает 15 дней. О необходимости дополнительного рассмотрения рапорта военнослужащий ставится в известность.

После принятия положительного решения аттестационной комиссией командир на ее основании выдает окончательное разрешение на увольнение.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru