Компенсация обучения если работодатель сам меня уволит

Здравствуйте!

После того, как устроился на работу - отправили на обучение, непосредственно на обучении принудили подписать бумагу гласящую, что после прохождения оного не могу уволиться по собственному желанию в течении года, если все же увольняюсь, то компенсирую работодателю полную стоимость курса. Вопрос в следующем: если я не пишу по собственному желанию, а работодатель принимает решение меня уволить, обязан ли я компенсировать работодателю его затраты?
Сыктывкар |
Ответы юристов

Да, расходы понесенные работодателем за Ваше обучение придется компенсировать.

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 207 ТК РФ, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем в связи с ученичеством расходы.

Это спорный впрос - является ли увольнение за прогул невыполенением обязательств без уважительных причин. Но в большинстве случаев суды в таких спорах встают на строну работодателя, хотя есть и обратные примеры.

В общем, 90%, что придётся компенсировать затраты на обучение

Здравствуйте,

Как правило, если работодатель сам решает Вас уволить и увольнение будет не в связи с нарушением трудовых обязанностей или совершением правонарушений, с Вас снимается обязанность по возмещению или отработке за период целевого обучения.

Однако для точного овтета стоит детально изучить сам договор на целевое обучение.