Как добиться не увольнения по собственному, а сокращения?

Здравствуйте. Мой муж работает на заводе. Из начальство заставляет писать заявление на месяц без содержания, а по следующим увольнением по собственному.

Как ранее было, а случае отказа от вышеперечисленного, им говорили: приезжайте в главный филиал, мы здесь Вам предоставим место для работы. А этот филиал находится в 400 км. Глупости какие, мы живем здесь, должны ехать куда-то. Муж настаивает, чтобы его сокращали. А не по собственному. Как быть в этой ситуации? Начальство давит и сопротивляется.
Рубцовск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В случае сокращения штатов работодатель обязан за два месяца уведомить работника о предстоящем сокращении и предложить ему другую вакансию. При этом рабоиник имеет право отказаться от перевода. В случае отказа работодатель обязан сократить работника на общих основаниях, то есть с выплатой выходного пособия.

в случае, если ваш муж напишет заявление об увольнении по собственному желанию, право на получение выходного пособия он потеряет.

поэтому ему нельзя подавать заявление об увольнении и нельзя соглашаться на перевод в другую местность.

По фактам принуждения работника к увольнению, ему нужно нправить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Муж ни в коем случае не должен писать заявление об увольнении по собственному желанию, а действия работодателя в данном случае являются незаконными. Это, во-первых.
Во-вторых, Вы предоставили мало информацию по поводу завода, в котором работает муж: его ликвидируют или идет реорганизация? Или идет сокращение численности штатов? Если одно из двух, то, пожалуйста, уточните данный вопрос. После уточнений подробно отвечу.

И, в-третьих: если речь идет только о переводе, то перевод на другое постоянное место работы возможен только с согласия мужа, так как идет речь об изменении условий заключенного им трудового договора с работодателем.

Согласно ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу у того же работодателя - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) смена структурного подразделения, в котором трудится сотрудник (если структурное подразделение указано в трудовом договоре).

Согласно статье 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Ваш вопрос: Как быть в этой ситуации?
Муж вправе подать заявление прокурору о проведении прокурорской проверки законности действий и требований работодателя. Аналогичное заявление он может подать в трудовую инспекцию. После вмешательства данных государственных органов ситуация должна разрешиться в соответствии с законом.
Также муж вправе отстаивать свои права в судебном порядке, а в случае их нарушения работодателем имеет право на взыскание морального вреда в соответствии со ст. 237 ТК РФ.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вы можете написать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Вы можете обратиться в суд по неправомерным действиям работодателя в отношении вашего мужа.

Вы можете обратиться за помощью по составлению жалобы, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.