приватизация квартиры, что надо сделать чтоб не пропустить срок?

Добрый день!Подскажите. Вопросы:

1. Какие документы и куда мне необходимо подать на приватизацию квартиры расположеной в г. Черняховске Калининградской обл.

2. Слышала что приватизация до 1 марта, а тех.паспорт и справку о неучастии в приватизации я заказала в БТИ сегодня и эти документы сделают уже в середине марта. Как быть и что надо сделать, кому какие заявления подать чтобы мне после 1 марта когда будут готовы тех.паспорт, не отказали в приватизации. Заранее спасибо.
Калининград |
Ответы юристов
Здраввствуйте, попробуйте подать сначала только заявление на приватизацию без документов. Напишите, что подадите документы позже. Ходят слухи, что приватизацию продлят до 2018 года, но это только слухи. А примерный перечень документов для приватизации можно посмотреть здесь http://www.yurist-online.net/question/11976 . Понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.
Здравствуте!

Документы:

копии паспортов всех зарегистрированных граждан на приватизируемой площади, включая детей от 14 лет (необходим первый разворот с фотографией и регистрацией);

копии свидетельств о рождении несовершеннолетних (до 18 лет), зарегистрированных на приватизируемой площади;

копии свидетельств о смерти граждан, которые были зарегистрированы на приватизируемой площади;

копии документов, подтверждающих смену фамилии, имени, отчества;

копии документов, подтверждающих участие в приватизации, если кем-либо из членов семьи было использовано право на приватизацию (договор передачи, свидетельство о собственности на жилище или свидетельство о регистрации права или последующего договора купли-продажи в котором есть ссылка на приватизационные документы или выписка ЕГРП из Департамента жилищной политики);

в случае перемены места жительства в период с сентября 1991 года по настоящее время из других регионов России необходимо предоставить выписку из домовой книги со всех мест проживания, а также справку о неучастии в приватизации (для граждан, прибывших в Москву из других регионов России):

из БТИ, если были зарегистрированы по месту жительства в регионе РФ с сентября 1991 года по декабрь 1997 года;

из Управления Федеральной регистрационной службы (бывшее учреждение Юстиции) по региону места жительства с января 1998 года по дату убытия в Москву;

оригиналы документов на квартиру, которые хранятся в бухгалтерии или паспортном столе (ордер, обменный ордер, паспорт жилого помещения, выписка из распоряжения), кроме договора социального найма, который хранится на руках;

нотариальный отказ от совершеннолетнего члена семьи (в случае нежелания участвовать в приватизации). Отказ должен быть составлен в пользу ВСЕХ участвующих в приватизации жилого помещения;

нотариальная доверенность на представление Ваших интересов сотрудником нашей Компании (оформляется после подписания Договора на обслуживание).

В ряде случаев для приватизации квартиры могут потребоваться дополнительные документы.

Срок приема заявлений заканчивается 28 февраля. Без необходимых документов, заявление могут не принять. Но попытаться стоит.

И еще попробуйте договориться в БТИ (за какое либо вознаграждение) что бы Вам сделали документы быстрее.

Всего доброго.

Здравствуйте!

Сдавайте документы без справок, укажите в заявлении, что предоставите их позже. Перечень документов Вам выше уже коллеги написали.