Имеется ли у меня отсрочка от военной службы на время обучения?

Добрый вечер!

В 2015 году поступил в аспирантуру. Отучился первый курс закрыв его аттестовался и в силу семейных обстоятельств в июне 2016 года пришлось отчислиться. После сразу в сентябре того же года восстановился на свой курс продолжив обучение. На втором курсе второго семестра в 2017 году по семейным обстоятельствам пришлось взять академический отпуск. После в январе 2018 года вышел из академического отпуска и продолжил обучение по настоящее время. На сегодняшний момент военкомат прислал повестку за которую я расписался, в военкомате получил направление в больницу на комиссию и назначили дату прибытия в военкомат для отправки на службу. Имеется ли у меня отсрочка от военной службы на время обучения? И кто из юристов сможет мне помочь? Нужна помощь.
Чаплыгин |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно действующему законодательству, человеку, поступившему в аспирантуру, предоставляется право на отсрочку на весь период обучения, если:

  1. Заведение, в котором планируется обучение, имеет соответствующую аккредитацию. Следует принять во внимание, что отсутствие госаккредитации не является помехой для призыва.
  2. Форма обучения будет дневная. Совершенно неважно, что это: платная аспирантура или бесплатная, главное, чтобы не была заочная.
Если Вы в настоящее время учитесь, то советую взять справку об обучении в ВУЗе и сдать ее в военкомат.

Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта!

После окончания магистратуры призывник может продолжить обучение, поступив в аспирантуру. После завершения учебы молодому человеку дается 1 год отсрочки для защиты диссертации.

Аспирантура дает отсрочку от армии, если молодой человек обучается:

  1. По программам, прошедшим государственную аккредитацию.
  2. По очной форме обучения. (заочная аспирантура отсрочку от армии не предусматривает)