Отработка после увольнения.

Здравствуйте! Мой муж в отпуске, хочет увольняться, нужно ли ему отрабатывать две недели если он уволился во время отпуска. Заявления было написано только на отпуск.
Братск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если муж подаст заявление об увольнении не позднее, чем за две недели до первого своего рабочего дня, то его уволят и "отрабатывать" ему ничего не нужно. Если раньше обратится, то его и уволят раньше. Соблюдение двухнедельного срока при увольнении по собственному желанию обязанность и работодателя, и работника. По соглашению между собой они вправе установить любой день для увольнения и без соблюдения этого срока.

Доброго времени суток, Елена! Уход в отпуск с последующим увольнением предусмотрен статьей 127 Трудового кодекса РФ. При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. При этом муж должен предупредить о своем увольнении работодателя за две недели до окончания отпуска.

Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемая Елена.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Таким образом Вашему мужу необходимо подать заявление на увольнение за 2 недели до конца отпуска.