Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кто вывозит строительный мусор, если заключен договор с управляющей компанией?

Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста!

Кто вывозит строительный мусор, если заключен договор с управляющей компанией?

В договоре написано, предоставление

услуги специализированных организаций:

вывоз ТБО (в т.ч. КГМ)

захоронение ТБО (в т.ч. КГМ)

на странице№6 фото№6., в общем, я прикрепил весь договор на фото файлах.

До этого уп. Комп. С каждой квартиры брала деньги за мусорный контейнер (Бункер). Как теперь говорят год прошел со сдачи дома в эксплуатацию и его (контейнер бункер) убрали.

Ремонт мы начали делать в 2018 г. Со сдачи дома прошло 3 года.

Договор с уп. Комп. Не был расторгнут мы и посей день платим за все, что нам полагается. (сод. Жилья, взнос на капремонт, электроэнергия, хвс, водоотведение, домофон)

подскажите, что делать? И так из-за них стяжку пришлось снимать т.к. она вся потрескалась, отслоилась (бухтела), в общем, не по снипу (претензию им писали по поводу стяжки, а они нас просто послали и стали игнорировать.

Спасибо за понимание.
Прикрепленные файлы:
Рязань |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вывозить строительный мусор обязана управляющая компания. Они, судя по всему, при этом пользуются услугами сторонних организаций, но для жильцов это неважно, требовать нужно с управляющей компании.

По попводу стяжки, если вам не ответили на претензию, то можете направить жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру. Кроме того вы можете обращаться в суд с сиком о защите прав потребителя и взыскивать свои расходы на ремонт, компенсацию морального вреда с компании-застройщика.

Константин (21.05.2018 в 18:02:48)
я б с удовольствием все бы это сделал, вот только за это юристы просят очень много денег и нет ни какой гарантии что мы можем выиграть дело.

а стяжку мы уже сняли своими силами и расфасовали по мешкам. и как доказать что стяжка была не пригодной?

извините забыл уточнить что на претензию приходили застройщики смотрели стяжку и предлагали просто замазать эти трещины и все...а мы от этого отказались, потому что я как работник по отделке - знаю что стяжка была сделана не по технологии, ни каких деформационных швов, подложки, ни демпферной ленты. то есть ни чего чего по снипу.
()

Здравствуйте!

Многие управляющие компании заключают отдельные договоры о вывозе строительного мусора, в т.ч. КГМ. Разницы от этого особой нет, просто каждый собственник квартиры в зависимости от характера договора платит либо разовый взнос, либо делят его на части.

Но раз у Вас договор с управляющей компанией, значит и требовать нужно с неё, в т.ч. и в судебном порядке. Претензии по стяжке к застройщику. Если есть проблема, то она, как правило, актуальной бывает для многих участников долевого строительства (ЖСК). Поэтому, если организация "живая" (в смысле - действующая), то нужно взыскивать расходы по переделке. Разумеется в судебном порядке, так как эти, как и управляющие, тоже понимают только язык судебных исков.

Полезные статьи
Временная регистрация по месту жительства
Что такое временная регистрация по месту проживания
Снос стены в квартире
Тип квартиры как студия находит все больше поклонников
Имеет ли право УК обжаловать протокол собрания собственников?