Кто вывозит строительный мусор, если заключен договор с управляющей компанией?

Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста!

Кто вывозит строительный мусор, если заключен договор с управляющей компанией?

В договоре написано, предоставление

услуги специализированных организаций:

вывоз ТБО (в т.ч. КГМ)

захоронение ТБО (в т.ч. КГМ)

на странице№6 фото№6., в общем, я прикрепил весь договор на фото файлах.

До этого уп. Комп. С каждой квартиры брала деньги за мусорный контейнер (Бункер). Как теперь говорят год прошел со сдачи дома в эксплуатацию и его (контейнер бункер) убрали.

Ремонт мы начали делать в 2018 г. Со сдачи дома прошло 3 года.

Договор с уп. Комп. Не был расторгнут мы и посей день платим за все, что нам полагается. (сод. Жилья, взнос на капремонт, электроэнергия, хвс, водоотведение, домофон)

подскажите, что делать? И так из-за них стяжку пришлось снимать т.к. она вся потрескалась, отслоилась (бухтела), в общем, не по снипу (претензию им писали по поводу стяжки, а они нас просто послали и стали игнорировать.

Спасибо за понимание.
Прикрепленные файлы:
Рязань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вывозить строительный мусор обязана управляющая компания. Они, судя по всему, при этом пользуются услугами сторонних организаций, но для жильцов это неважно, требовать нужно с управляющей компании.

По попводу стяжки, если вам не ответили на претензию, то можете направить жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру. Кроме того вы можете обращаться в суд с сиком о защите прав потребителя и взыскивать свои расходы на ремонт, компенсацию морального вреда с компании-застройщика.

Константин (21.05.2018 в 18:02:48)
я б с удовольствием все бы это сделал, вот только за это юристы просят очень много денег и нет ни какой гарантии что мы можем выиграть дело.

а стяжку мы уже сняли своими силами и расфасовали по мешкам. и как доказать что стяжка была не пригодной?

извините забыл уточнить что на претензию приходили застройщики смотрели стяжку и предлагали просто замазать эти трещины и все...а мы от этого отказались, потому что я как работник по отделке - знаю что стяжка была сделана не по технологии, ни каких деформационных швов, подложки, ни демпферной ленты. то есть ни чего чего по снипу.

Здравствуйте!

Многие управляющие компании заключают отдельные договоры о вывозе строительного мусора, в т.ч. КГМ. Разницы от этого особой нет, просто каждый собственник квартиры в зависимости от характера договора платит либо разовый взнос, либо делят его на части.

Но раз у Вас договор с управляющей компанией, значит и требовать нужно с неё, в т.ч. и в судебном порядке. Претензии по стяжке к застройщику. Если есть проблема, то она, как правило, актуальной бывает для многих участников долевого строительства (ЖСК). Поэтому, если организация "живая" (в смысле - действующая), то нужно взыскивать расходы по переделке. Разумеется в судебном порядке, так как эти, как и управляющие, тоже понимают только язык судебных исков.