Могут ли просить уволиться по собственному желанию?

Добрый вечер. Работаю в бюждетной организации в МКУ культуры в маленьком поселке Иркутской области. Поселок переселяюи и закрывают в связи с его нерентабельностью. Предприятия ликвидируют и наш Досуговый Центр в том числе, но управление культуры не хочет сокращать нас по ликвидации, а по какому то закону хотят просить нас уволиться по собственному желанию,. Правомерны ли действия работодателя или нужно не соглашаться и добиваться законого сокращения и выплат всех положенных нам денежных средств?. Объясните, пожалуйста. Заранее спасибо.
Бодайбинский Район Маракан |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уволить по собственному желанию вас могут только если вы подадите работодателю заявление об увольнеии по сосбтвенному желанию.

Во всех остальных случаях можно уволить только по сокрщаению штотов или в связи с ликвидацией учреждения, письменно уведомив за вда месяца и выплатив выходное пособие.

поэтому вам нельзя ничего подисывать. В случае принуждения к увольнения по собственному желанию обращайтесь с письменными жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию, в вышестоящее учреждение.

Екатерина!

Главное не подписывать по собственному!

Работодатель тогда сам будет искать вынужденные невыгодные ему пути - сокращение, ликвидация.

Если он Вас уговорит написать по собственному, любыми путями - угрозы, манипуляции и т.п. - он получит желаемое - увольнение без компенсации.

Здравствуйте Екатерина! Ни в кем случае не подписываете по собственному желанию. если уволят по ликвидации получите причитающиеся выплаты.

Здравствуйте, Екатерина!

Если просят, то не значит, что заставляют. Помните, если сегодня кто-то из Вас напишет заявление об увольнении по собственному желанию или подпишет уже готовое такое заявление, то он никому не сделает ни хорошо, ни плохо, кроме как лишит источника дохода себя и свою семью.

Это не акт геройства и не показатель патриотизма, а лишь свидетельство малодушия и правовой неграмотности.

Не поддавайтесь на уговоры и угрозы. Если таковые есть, безотлагательно (даже бездоказательно) обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудинспекцию. Хоть поодиночке, а желательно группой или коллективно. Очень хорошо будет, если СМИ привлечёте.

Съесть Вас никто не решится.

Доброго Вам времени суток!

Лучше ничего не писать, пускай вас увольняют в связи с ликвидация организации, так как в данном случае вам обязаны выплатить выходное пособие

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

А то что от вас требуют писать заявление по собственному желанию, то это незаконно, на данный факт вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.