Что входит в общую продолжительность военной службы?

Признан нуждающимся в жилье 08 ноября 2010 года, получил извещение о распределении квартиры 06 декабря 2012года, занесен в единый реестр МО, собрал документы и на последнем этапе в КЭЧ сказали, что жилье не положено, т.к. общий срок военной службы менее 10 лет. у меня стаж в Вооруженных силах срочной службы 1,6 года, служба в МВД (работал участковым инспектором)13 лет 8 месяцев, по контракту в части 3 года 11 месяцев, . В КЭЧ мотивируют отказ тем, что срок службы менее 10 лет.

Подскажите, положено ли мне жилье?
Красноярск |
Ответы юристов

Добрый день. К сожалению не могу Вас порадовать, срок службы в органах МВД не засчитывается в общий срок военной службы, и соответственно КЭЧ правы. В соответствии с п. 7 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу. Речи о службе в иных органах в данной норме не идет.

Кроме того, КС РФ в своем Определении от 24 сентября 2012 г. № 1576-О отказал военнослужащему, указывая, что для военнослужащих и для сотрудников ОВД установлены единые правила пенсионного обеспечения и обеспечения государственными жилищными сертификатами для военнослужащих.

Между тем это не предполагает, что законодатель обязан осуществлять единообразное правовое регулирование и в других сферах, в т. ч. при определении права на жилищное обеспечение в иных формах, нежели получение соцвыплаты для приобретения жилья, право на которую удостоверяется жилищным сертификатом. Удачи.