Замена расчетного периода при уходе в декрет

Здравствуйте! В 2018 году ухожу в декрет. Насколько я знаю все выплаты будут считаться исходя из-заработка в 2017, 2016 годы. 2017 год я отработала полностью, но часто была на больничном с ребенком. В 2016 я была в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я написать о замене в расчетном периоде 2 лет - 2017 и 2016 или только один 2016 могу заменить?
bhrencr |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, женщине при уходе в декрет, находящейся ранее в декрете в течение последних 2 лет, предоставляется право подать заявление о замене расчетного периода для начисления пособий на предшествующие года.

Это установлено в силу ст. 14 ФЗ №255.

Здравствуйте. Да, можете. В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Буду благодарен за оценку ответа +