Раздел наследственного имущества.

Здравствуйте! Ситуация такая, три наследника первой очереди по закону. В числе наследуемого имущества: дом, земля, дача, автомобиль и денежный вклады в банках.

Второй наследник хочет отказаться от своей доли в пользу первого. Третий наследник хочет только деньги по вкладам и 1/3 стоимости автомобиля. Какими документами это правильно оформить? Правильно ли я понимаю, что третий наследник вступает в право на все, а затем нужно сделать соглашение о разделе наследства, где он отказывается от своей доли в доме. По даче и по земле? И другое соглашение о том, что он отказывается от своей доли в автомобиле в обмен на 1/3 стоимости. Или есть еще какие-то документы кроме соглашения о разделе наследства? И как происходит сам обмен денег на переоформление автомобиля? Конкретная сумма и способ перечисления этих средств ведь нужно отразить в соглашении? Очень переживаем, что третий наследник нас обманет, он не очень порядочный человек, и не откажется от своей доли в доме и по земле, но ему очень нужны деньги за автомобиль. Он предлагает заключить соглашение по авто, до вступления в наследство, мотивируя это тем, что на движимое имущество, это возможно. Мы не хотим соглашаться, хотим, чтобы он сначала отказался от доли в доме и по земле. Что посоветуете? Заранее спасибо.
Тверь |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Отказ от наследства оформляется у любого нотариуса. А вот 1 и 3 наследнику придется сперва принять свои доли наследуемого имущества, а только потом через дарение или куплю-продажу передавать долю другому. Принять наследство можно только целиком. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. (ст. 1152 ГК РФ),