Кто наследники? Кто первым вступит в наследство?

У моего папы умерла жена! Дом был оформлен на неё! Дом был куплен в браке! Совместных детей у них нет, а у неё от первого брака 2 дочери! Кто первым вступит в наследство?
Барыш |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди в равных долях будут супруг (ваш отец) и две дочери наследодательницы, то есть каждому наследнику по 1\3. Если живы родители умершей, то ещё и они.

Но так дом (и возможно другое имущество) был приобретён в браке, то он является общей совметсной собственностью супругов, то есть вашему отцу выделят "супружескую долю", то есть 1\2 доли, и только вторая половина будет делиться между тремя наследниками.

Вашему отцу нужно обртаиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства в течение полугода после смерти.

Здравствуйте Анна! У папы,поскольку дом приобретен в браке есть 50% доли, на которую наследство не распространяется-это уже его так называемая Обязательная (супружеская) доля Согласно статье 256 ГК РФ, живой супруг имеет 50% собственности того имущества, которое подлежит унаследованию. Таким образом, папа оставляет 50% себе, а остальная часть имущества переходит в качестве наследства опять же таки папе и детям в равных долях.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются биологические дети, супруг и родители наследодателя.

В наследство вступите первым Ваш отец и две дочери от 1 брака, если есть родители покойной, то и они.

Добрый день! В данном случае равноправные наследники папа и дочери от первого брака. Они наследники одной первой очереди...