Можно ли не делить с сестрой наследство?

Добрый день. Интересует такой вопрос: можно ли не делить с сестрой наследство, полученное от родителей - дача с участком. Дело в том, что она давно сказала, что ей земля не нужна и пропала на 30 лет. Теперь же настаивает на половине, хотя там за всем ухаживал я.
Тольятти |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если сестра подаст заявление о принятии нследство, то нотариус разделит имущество по 1\2 доле каждому наследнику. Это от того, кто пользовался и неёс расходы на содержаня имущества, не звсит.

Но если вы смоэжете тодаказть, что стоимость имущества повысилась за счёт вложения ваших личных средств или доказать свои расходы на это имущесто за последние три года, то сможете взыскать эти деньги с сестры в судебном порядке.

Здравствуйте. Если родители не оставили завещание, то наследство будет делиться по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

То есть в случае, если родители не оставили завещание, то их имущество будет разделено между Вами и Вашей сестрой.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте ! Если сестра откажеться от наследства, и отказ будет оформлен нотариально, то вы не будете делить наследство. Если эе сестра будет настаивать то наследствобудет поделено поровну.

Нужно разбираться.

Просто так от наследства не отказываются.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).