Хотят уволить по собственному желанию. Из-за публикации вакансии.

Здравствуйте! Я работаю на складе и решил подыскивать другую работу. Разместил резюме на hh. Службы отдела кадров усилили это (размещенное резюме). Меня вызвал начальник и сказал, чтобы я либо удалил резюме, либо писал увольнение по собственному желанию. Это нигде не прописано. Что мне делать? Могу ли я подать иск. Могут уволить или премию не будут платить. Я ничего не нарушал, работаю ответственно. Помогите, пожалуйста!
самара |
Ответы юристов

Добрый день. На hh, если не ошибаюсь, есть возможность скрыть свое резюме от нынешнего работодателя. Основанием для увольнения, размещение резюме, не является. премия- право, а не обязанность работодателя. Тут зависит от внутренних положений организации

Здравствуйте!

Это требование незаконо. Можете направить в прокуратуру и трудовую инспекцию письменные жалобы на принуждение к увольнию.

Уволить вас рабтодатель не имеет права. Премии лишить по этому основанию тоже.

Премию могут и не платить, это право работодателя. А вот уволить не могут. Если будут заставлять написать заявление, то записывайте все на аудио/видео , предварительно предупредив о начале съемки. Это необходимо , чтобы в судебном порядке доказать, что расторжение было неправомерным.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! Ничего не пиши те и продолжайте работать.Если Вас уволят или лишат премии- обратитесь в прокуратуру или суд.

Здравствуйте Андрей! Размещение резюме -это не основание для увольнения по собственному желанию и не выплаты премий и иных причитающихся выплат. Конечно писать заявление по собственному желанию или не писать, решать в Вам. В вашем случае не стоит никого слушать а дальше работать если будут возникать проблеммы с работодателем, то Вы вправе обжаловать его действия в трудовую инспекцию или прокуратуру. По собственному Вы всегда сможете уйти, когда найдете работу по лучше.

Здравствуйте, Андрей!

Работодатель уволит Вас тогда, когда получит от Вас заявление об увольнении. В ином случае уже уволил бы.

Премию, видимо, Вы точно не получите.

А что делать, решать Вам. Можете продолжать работать. Дальше в завмсимости от ситуации.