Сожительница - наследник?

Мужчина и женщина совместно проживали 16 лет в доме, принадлежащем мужчине. Есть совместный ребенок. Мужчина умер, имеет ли право на наследование дома сожительница?
Орел |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, сожительница права на наследство не имеет.

Наследниками первой очереди являются законный супруг, дети и родители умершего (ст.1142 ГК РФ).

В данном случае право на наследство возникает только у вашего совместного ребенка.

Здравствуйте! В вашей ситуации сожительница не имеет право наследования , поскольку она не состояла в зарегистрированном гражданском браке с умершим мужчиной. Право наследования имеют только родственники умершего: дети, супруги, родители наследодателя, внуки и другие родственники в порядке очердности. (ст.1141-1145, 1146 ГПК РФ).- Наследники по закону. Такое право у нее может возникнуть только в случае, если умершим при жизни было составлено завещание, в котором она указана в числе наследников, и в котором выражена воля умершего по передаче имущества (дома) именно ей. - Наследование по завещанию . Согласно ст.1119 ГК РФ (свобода завещания) - "Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам,любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.."

Если Вам потребуется дополнительная помощь или консультация, обращайтесь в любое время.

Оставьте пожалуйста свой отзыв! Заранее благодарен!

Добрый день.

Нет, сожиттельница не имеет право наследовать дом, а вот ребенок будет наследником первой очереди.