Может ли свекровь расторгуть договор дарения квартиры?

Здравствуйте!

Мы с мужем взяли кредит и купили 1 комн.квартиру, тут умирает его бабушка и оставляет приватизированную 2 комн.квартиру дочери (свекрови) и сыну (дяде), прописана в этой квартире была 1 бабушка. Нам предложил дядя - отдать ему 1 комн.квартиру, а он напишет отказ от доли в 2-х комн. Мы так и сделали. Свекровь одна вступила в наследство, потом прописала сына (моего мужа), а через год я родила. Она сделала дарственную на квартиру и прописала нас с сыном. Документы хранит у себя.

Имеем ли мы с сыном право на эту квартиру? Мы до сих пор платим кредит. И может ли свекровь нас выселить в случае если что-то случится с сыном (мужем). И может ли она (свекровь) квартиру 2 комн. забрать назад?
Лебедянь |
Ответы юристов

Забрать квартиру назад свекровь вряд ли сможет. Оспорить дарственную очень сложно, для этого нужны веские основания.

Если свекровь оформила дарственную только на своего сына, то Вы с ребенком не имеете права на квартиру.

Если что-то случится с Вашим мужем, то она Вас не выселит, поскольку она не является собственником. Она может снова стать собственником в порядке наследования по закону после сына, но Вы и Ваш сын тоже унаследуете данную квартиру.

Здравствуйте

Если ваша свекровь оформила дарственную, то ваш муж должен был оформить квартиру на себя. Произвел ли он дануюю процедуру?

А отменить договор дарения у вашей свекрови не получится так как это очень сложная процедура в суде.

Бог ВАМ в помощь.

Если был договор дарения, то этот договор дарения должен быть зарегистрирован, так как право собственности на приобретаемую квартиру, независимо от того каким способом она была получена (куплена, подарена, построена и т.д.), возникает с момента оформления соответствующих документов о государственной регистрации данного права. Так как документы на квартиру находятся у свекрови, то Ваш муж, если на него был зарегистрирован договор договор дарения, может получить дубликат свидетельства на эту квартиру. Если же договор дарения не прошел государственную регистрацию, то это необходимо сделать. А если свекровь возражает против этого, бывает и такое, то можно через суд понудить ее к проведению госрегистрации квартиры. По поводу наследования поддерживаю мнение коллег.
Здравствуйте! Из Вашего вопроса не понятно, на кого оформлена дарственная. Если свекровь хранит документы у себя, и Вы не знаете, на кого она оформила квартиру по договору дарения, то Вы можете заказать выписку из ЕГРП, из выписки будет видно, на кого в настоящее время оформлена квартира.

Если квартира оформлена только на Вашего мужа (если свекровь подарила только ему - а похоже, что так и есть, поскольку Вы не указываете, что подписывали договор дарения с свекровью), то это его личное имущество по закону, и Вы на эту квартиру не сможете претендовать, если, к примеру, дело дойдет до развода.

Унаследовать сможете вместе со своим ребенком.

Прописка не имеет никакого значения, поскольку в случае развода Вас можно будет выселить по решению суда. Что касается ребенка, то выселить несовершеннолетнего сложнее, но судебная практика по таким делам разная.

Вам нужно иметь долю в праве общей собственности на квартиру для того, чтобы никто не смог Вас потом выселить или отобрать квартиру совсем.

Обсудите с супругом этот вопрос: может быть, он согласится подарить Вам долю в квартире.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.