День за полтора.

Здравствуйте! Мой муж в 2012 году был осужден по ст 159.4 ук РФ приговорен к 3.8 общего режима, в СИЗО он пробыл 4 месяца до колонии, в 2014 году не освободившись получил ст 228.2 и был осужден на 4 года особого режима и плюсом добавили 6 месяцев от предыдущего наказания и того 4,6 особого получилось, подскажите, пожалуйста, в связи с новым законом день за полтора на особом режиме ему рассчитывать не на, что, но могут ли пересчитать то, что он отбывал по 159,4?
Ярославль |
Ответы юристов
Здравствуйте,

Изменения закона касаются зачёта срока нахождения в СИЗО. То есть он может подавать только на пересмотр зачёта этого срока.

Здравствуйте. Может попробовать подать на пересмотр зачета срока содержания в СИЗО (4-х месяцев), так как случаев подпадавших под ч.3.2 и ч.3.3 ст. 72 УК РФ у Вашего супруга не было. Ст. 72 ч.3.1 время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением ранее перечисленных частей статьи, из расчета один день за : а) один день отбытого наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особо строгого режима; б) полтора дня отбытия наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима; в) два дня отбытия наказания в колонии-поселении (в ред.: ФЗ от 03.07.2018 №186-ФЗ).