Обман в плане заказа телефона, мошенничество

Доброго времени суток, ситуация такая: заказал телефон через интернет, оплата при получении, сегодня пришла посылка, она, кстати, отслеживалась, сумма платежа за телефон составила 11 тысяч рублей. После того, как я проверил посылку в ней оказалось совершенно не то, что я заказывал, при всем при том, с меня содрали деньги за то, чего в посылке не было, на лицо чистое мошенничество. Как мне поступить в данной ситуации, подскажите, пожалуйста! Спасибо заранее.
Октябрьский |
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подать письменную претензию на расторжение договра купли продажи и возврат уплаченной денежной суммы. Если не удовлетворят то вопрос придётся решать в судебном порядке - через подачу иска в суд в соответствии с ФЗ о ЗПП.

Здравствуйте. Обращайтесь на сайт (в организацию), где Вы заказали товар с письменной претензией. Потребуйте возврата денежных средств или замены товара на товар надлежащего качества. Также я бы советовал Вам проверить есть ли такая организация, если организации нет и это сайт мошенников, то Вам надо обратиться с заявлением о мошенничестве в территориальный отдел полиции.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день, уважаемый автор вопроса! В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе:
1) предъявить претензию о расторжении договора, возврате денег или замене на качественный телефон той же марки или другой в течение десяти дней со дня получения продавцом претензии.

При этом поясняю, что Вы вправе вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественного (бракованного) телефона.

2) Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, если продавец отказывается удовлетворить претензию в установленный Вами срок, то есть выполнить установленные законом требования.

Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, иск подается в мировой суд, а если более, то в районный суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства.

В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Исковые требования: возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Имейте в виду, что суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

3) Также одновременно Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру с жалобами на нерадивого продавца – интернет-магазин.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии напишите свои требования; напишите, что товар не соответствует вашему заказу; напишите отказ от товара, можете попросить возврат денежных средств.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии (если есть возможность). Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Одновременно можете направить претензию по адресу на сайте.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; возмещения морального вреда.

Вы можете написать заявление в полицию.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.