Замена телефона на время проверки сломавшегося

Купил телефон, прошло 5 месяцев, он стал глючить. Принёс в магазин, они сказали оставляйте и ждите 45 дней. Т.е меня оставляют без связи на 1,5 месяца. Имеют ли они право так делать и могут ли они предоставить мне другой телефон на время проверки?
Новомосковск |
Ответы юристов

Добрый день! Должны предоставить другой, т.к. на период ремонта товара длительного пользования потребитель вправе потребовать безвозмездного предоставления ему товара, обладающего теми же основными потребительскими свойствами, что и ремонтируемый товар. Требование должно быть удовлетворено в течение трех дней с момента его предъявления, указанный товар доставляется за счет лица, осуществляющего ремонт (п. 2 ст. 20 Закона N 2300-1).
При этом указанное требование не может распространяться на следующие товары (Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55):
1) автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для инвалидов, прогулочные суда и плавсредства;
2) мебель;
3) электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрогрелки и другие подобные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами);
4) электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрочайники и т.п.);
5) гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Пожалуйста, поставьте отзыв +