Преимущественное право выкупа арендуемого помещения.

Здравствуйте! Я планирую взять помещение в аренду у акционерного общества 100% акций которого принадлежит муниципалитету. Будет ли у меня преимущественное право приватизации данного имущества спустя два года аренды, согласно 159 ФЗ.?
Уссурийск |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Указанное имущество АО не принадлежит муниципалитету. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Поэтому льготный выкуп невозможен при аренде имущества АО, если иное не установлено договором аренды недвижимого имущества. Указанный Вами Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с отчуждением из государственной или из муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства (далее также - арендуемое имущество), в том числе особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества.

Здраствуйте! Собственником помещения является АО, а не муниципалитет.

Статья 624.ГК РФ устанавливает: "1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену."

Поэтому данный вопрос необходимо решать с арендодателем, его можно предусмотреть в договоре аренды. В любом случае, здесь имеет место договорное регулирование, все будет зависеть от условий договора аренды.

Здравствуйте!

Абсолютно согласен с коллегами - нормы закона 159-ФЗ здесь неприменимы.

Всё зависит от содержания договора аренды.

Добрый день, если государство является держателем 100% ценных бумаг, акционерное общество полностью зависит от его решений. Однако формальным собственником имущества все равно считается юридическое лицо, при этом, оно сохраняет хозяйственную самостоятельность, необходимую для управления всеми коммерческими процессами. В свою очередь, для применения данного закона, собственником должно быть государство. Удачи Вам!