Покупка доли в квартире.

Здравствуйте! Я хочу приобрести 1/2 долю в двух комнатной квартире, есть еще 2 дольщика, у каждого по 1/4 доли. Денег на приобретение этой доли у них нет. В квартире они не прописаны. Живут в других городах. Как я могу приобрести данную долю без их участия. И правильная п, следовательно, сть покупки данной доли.
Мелеуз |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Без их согласия вы не сможете купить эти доли.

Если они согалсны, то можете взять от них довренности на третье лицо и с этим лицом заключить от имени договор и удостоверить его у нотариуса

Здравствуйте, Лена!

У собственников долей, владеющих по 1/4, есть преимущественное право покупки продаваемой доли. Для того, чтобы продать эту долю (половину) собственнику-продавцу нужно предложить другим дольщикам купить свою долю (желательно очно или по почте с уведомлением о вручении). Цена, по которой им может быть предложена эта доля, не может быть выше той, по которой она предложена Вам.

Если в течение месяца после получения предложения дольщики не ответят или откажутся приобретать продаваемую долю, то продавец может заключить договор купли-продажи с Вами.

Дольщики могут заверить у нотариуса отказ от своего преимущественного права и выслать соответствующие документы продавцу. Для этого можно воспользоваться как различными способами доставки, так и помощью нотариусов, работающих в городах, где проживают продавец и другие дольщики. Каждый из отказывающихся дольщиков вправе попросить своего нотариуса выслать электронный документ нотариусу продавца, который распечатает его и выдаст продавцу, предварительно заверив. такой документ приравнивается к оригиналу.

После этого можете оформить договор купли-продажи у того же или у другого нотариуса (нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, доли которой принадлежат разным лицам, является обязательным).