Жилищный спор. Как разделить счета или выкупить остальные части?

Добрый день, подскажите, 1/3 квартиры вступили 3 наследника, из них один ребенок 8 лет, мама ребенка не хочет вступать в наследство, возможно, мне как разделить счета или выкупить остальные части и что для этого надо?
Сургут |
Ответы юристов

Добрый день! Если Вы являетесь участником долевой собствености, то имеете преимущественое право покупки доли.

Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если же Вы участником не являетесь, то можете выкупить в том случае, если остальные участники долевой собственности не воспользуются своим правом на преимущественную покупку.

Для получения более подробной консультации пишите лично!