Дарственная квартира в РФ гражданке Германии

Добрый день моя бабушка живет в городе Ленинск Кузнецкий и хочет оформить её собственную квартиру на меня как дарственную. Я ее внучка имею немецкое гражданство и проживаю в Германии. Так вот какие документы я должна ей выслать, чтобы оформить квартиру?
Nürnberg |
Ответы юристов

Здравствуйте! Для оформления договора дарения на Вас Вашей бабушке потребуется нотариально заверенная копия Вашего паспорта. Затем эту копию будет необходимо перевести на русский язык.

Доброго времени суток, уважаемая Юлия! По существу вопроса поясняю следующее: договор дарения – это двухстороннее соглашение, подтверждающее процедуру безвозмездной передачи имущества одной стороной (дарителем) в дар второй стороне (одаряемому лицу).
Договор дарения составляется в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами и проходит процедуру государственнй регистрации в Росреестре.

В случае нотариального заключения договора документы на регистрацию подает нотариус.
При оформлении договора в простой письменной форме – стороны договора.

Необходимый пакет документов:
- договор дарения;
- удостоверенные копии паспортов участников сделки (договора);
- свидетельство о праве собственности дарителя на объект дарения;
- заявления обеих сторон: дарителя – о переходе права собственности на квартиру, а одаряемого - на регистрацию этого права.

При этом Вы вправе выдать доверенность бабушке или другому доверенному лицу заключить данную сделку от Вашего имени. Заверить копию паспорта с переводом и оформить доверенность можете в российском консульстве в Германии – такие действия сотрудников консульства приравниваются к нотариальным действиям в соответствии с законами России.

Также поясняю: если «Даритель» оформляет договор дарения квартиры или иной недвижимости на кого-либо из своих близких родственников (супругу или супруга, брата, сестру, дочь, сына или же на своих родителей, дедушек и бабушек, внуков), то никаких налогов ни с него, ни с одаряемых родственников не взимается.
Освобождение от необходимости уплаты должно быть подтверждено предоставлением документов, удостоверяющих родственные или семейные отношения дарителя и одаряемого – свидетельства о рождении, о браке, решения суда и другие.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. При этом мне потребуются некоторые Ваши уточнения.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru