Магистратура по другой специальности, будет ли отсрочка от армии?

Добрый вечер! Через год заканчиваю бакалавриат и планирую поступить на магистратуру, но по другой специальности, могут ли возникнуть проблемы с тем, что курс бакалавриата окончен с одной специальностью, а магистратура планируется с другой? Может ли к этому придраться военкомат? Или же важно соблюсти принцип непрерывности, то есть поступить на магистратуру в год окончания бакалавриата? И вообще как понять термин непрерывное образование, что он в себя включает, ведь все равно между окончанием бакалавриата и поступлением в магистратуру пройдет определенное время, тогда получается, что принцип нарушен? Заранее большое спасибо!
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте! Одним из оснований отсрочки от службы по призыву является обучение по очной форме по программам магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры (Ст..24 Федерального закона от 28.03.1998 53-ФЗ "О воинскоцй обязанности и военной службе").

В законе нет условия, что магистратура должна быть по той же специальности, что и бакалавриат. Главное, что это новая ступень проф.образования. По каждой ступени дается одна отсрочка. Но обязательно надо поступить в год окончания бакалавриата, иначе процесс получения образования прервется и Вас могут призвать на военную службу.