Выплаты по ОСАГО (страховая компания не заплатила пострадавшему)

Я виновник ДТП. СК "Россгосстрах" не выплатила потерпевшему полный ущерб, сославших на износ деталей. Сумма ущерба около 70 т.р. из которых 12 т.р. потерпевший требует с меня. Он хочет подать в суд с двойным иском на страховую и на меня. Должен ли я оплачивать этот износ или все-таки это проблема СК, т.к. по ОСАГО я застрахован на сумму не выше 120 т.р.?
Сургут |
240 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер!

В соот. со ст. 7 Федеральный закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляе в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей. В Вашем случае сумма ущерба не превышает сумму, которую страховая компания обязуется возместить потерпевшим за причиненный вред. Но страховая компания выплатила сумму меньшую той, которая фактически была затрачена на ремонт автомобиля. В такой ситуации потерпевший должен обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании недоплаченной суммы страхового возмещения. По ОСАГО размер страхового возмещения определяется с учетом износа заменяемых деталей. Процент износа зависит от возраста автомобиля и его пробега. Чем старше автомобиль и больше пробег, тем выше процент износа. Разницу за износ по закону и сложившейся правоприменительной практике никто не возмещает — ни страховая компания, ни виновник ДТП. Потерпевшему в суде будет необходимо доказать, что размер расходов необходимых на ремонт автомобиля фактически должен был быть на сумму 70 000 руб., а не 58 000 руб., как оценил эти расходы с учётом повреждения автомобиля оценщик страховой компании. Для этого в рамках судебного производства будет назначена независимая экспертиза. Вы будете привлечены к участию в данном судебном заседании как третье заинтересованное лицо.

С Вас по суду потерпевший ничего взыскать не сможет.

Удачи!

В пределах страховой суммы всю ответственность несет страховая компания. Вы ничего доплачивать не должны.

С Вас не смогут взыскать за износ деталей при указанных Вами обстоятельствах . Размер причиненного вреда не превышает страховой суммы - 120000 рублей (статья 7 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее, закона "Об ОСАГО"). Если потерпевшему согласно оценки страховщика причинен вред на сумму 58 000 рублей. Фактически на восстановление автомобиля потерпевший потратил 70 000 рублей. Размер страховой выплаты в пределах которого страховая компания, где застрахована ваша ответственность, отвечает перед потерпевшим на 120 000 рублей.

В такой ситуации потерпевший должен обращаться в суд с иском к страховщику, который застраховал ответственность причинителя вреда (ОСАГО) с иском о взыскании со страховщика разницы между произведенной выплатой и фактическими затратами. Потерпевшему в суде придется доказать, что размер расходов, необходимых для ремонта автомобиля 70 000 рублей, а не 58 000 рублей, как насчитал оценщик, приглашенный страховой компанией. Делается это путем проведения независимой экспертизы, назначаемой судом.

Вы же как причинитель вреда, можете отвечать только в части причиненного вреда, превышающего лимит выплаты в 120 000 рублей, что в Вашем случае отсутствует.

Потерпевший вправе подать исковое заявление к двум ответчикам, к Вам и к страховой компании, это его право, но суд взыскивать будет со страховой компании, а не с вас.

Но вот по КАСКО возмещение ущерба, в соответствии с позицией Верховного Суда РФ, проводится без учета износа, а по ОСАГО нет, страховая компания уменьшает размер возмещения на проценты износа, то есть если исковые требования были только по взысканию износа, то это и со страховой компании не смогут взыскать.
Доброй ночи. Взыскать с Вас ничего не смогут - виновник ДТП будет возмещать ущерб потерпевшему, по большому счету, лишь в двух случаях: если сумма ущерба превышает лимит выплаты и при отсутствии у виновника ДТП (собственника транспортного средства) действующего полиса ОСАГО. В Вашу историю это явно не вписывается, так что это целиком проблемы страховой компании.

Здравствуйте! Вы оплачивать износ не должны, так как страховая компания несет ответственность на сумму ущерба, которая не должна превышать 120 тысяч рублей. В вашем случае ущерб меньше данной суммы и следовательно платить вам ничего не нужно. Удачи Вам!

В данной ситуации вам необходимо после получения иска подготовить на него мотивированное возрожение с сылкой на вышеуказанные статьи и нормы закона.