Гарантийный ремонт. Хочу заменить телефон, а не ждать ремонт снова.

Добрый день. Купила iPhone 6 в рассрочку, спустя полгода съехала фронтальная камера. Сдала по гарантии в ремонт, ждала 45 дней!

Сделали и через месяц ровно произошло то же самое

Опять съехала Камера

Мне в магазине опять предложили сдать в ремонт и опять ждать 45 дней

Не хочу соглашаться, т.к. тяжело без своего телефона.

Что делать? Могу ли заменить его? Без ожидания 45 дней

Помогите, пожалуйста.
Астрахань |
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Лилия! Ваши правоотношения с продавцом регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». И если на время гарантийного ремонта телефона Вам не был безвозмездно предоставлен другой, то продавец уже нарушил Ваши права.

Поясняю: продавец обязан был безвозмездно предоставить Вам в трехдневный срок на период ремонта Вашего телефона такой же товар длительного пользования, обладающий такими же потребительскими свойствами. При этом продавец обязан не только предоставить такой товар, но и доставить его Вам за свой счет в соответствии с требованиями статьи 20 Закона.

Согласно абз. 2 пункта 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) и т.п.».

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе:
1) предъявить претензию о расторжении договора, возврате денег или замене на качественный телефон той же марки или другой в течение десяти дней со дня получения продавцом претензии.

При этом поясняю, что Вы вправе вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественного (бракованного) телефона.

2) Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, если продавец отказывается удовлетворить претензию в установленный Вами срок, то есть выполнить установленные законом требования.

Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, иск подается в мировой суд, а если более, то в районный суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства. Госпошлина не платится.

3) В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Исковые требования: возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Имейте в виду, что суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

У Вас технически сложный товар, в котором сущесьвенный недостаток обнаружен повторно в течение гарантийного срока, что лишило возможности использовать товар более 30 дней.

Поэтому Вы вправе отказаться от договора купли-продажи и требовать возврата денег либо требовать замены товара.

Это прямо предусмотрено п.1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", в соответствии с которой в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите требование продавцу о возврате денег или об обмене телефона. Требование должны рассмотреть в течение 10 дней.

В случае отказа подавайте иск в суд, а заодно направьте в Роспотребнадзор заявление о нарушении Ваших прав продавцом, за которые он может быть привлечён к административной ответственности.

Добрый день! Вам необходимо подать письменную претензию в которой изложите ситуацию и выдвигайте свои требования. Если не удовлетворят в течении 10 дней то придётся решать вопрос в судебном порядке через подачу иска в суд о взыскании средств, пени и штрафа в соответствии с ФЗ о ЗПП. Напишите мне на почту подробно ситуацию помогу подготовить претензию. С Уважением...

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром. Если в приобретенном Вами технически сложном товаре выявились недостатки, то Вы можете потребовать вернуть деньги, уплаченные за него. Также Вы имеете право на замену товара на аналогичный. Это можно сделать в течение 15 дней с даты покупки товара.

По окончании такого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) обнаружение существенных недостатков в товаре;

2) нарушение сроков устранения недостатков товара;

3) невозможность использования этого товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Вам необходимо написать претензию о возврате денег или замене товара и обратиться с ней к продавцу.

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления данного требования. При необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом названный срок составляет 20 дней с момента предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент выдвижения требования нет необходимого для замены товара, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с даты предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней после предъявления соответствующего требования.

Буду благодарен за оценку ответа+