получение материального и нравственного возмещения в связи с производственной травмой.

День добрый!

У меня произошла следующая ситуация:

Я работал на СХК в 2008 (декабрь) году получил производственную травму сотрясение мозга и перелом костей носа(трещина),находился на больничном примерно 2 месяца .Есть акт Н1 (с потерей трудоспособности) и виной каждого участника данной произ.травмы(моей вины там нет).С полученной травмой у меня сильно село зрение(есть письменное заключение).

Не каких выплат я не получал от СХК.

Хочу подать иск о возмещение нравственных страданий и потери здоровья в связи с травмой. Какие мои действия в данной ситуации если я хочу получить матер.возмещение потери здоровья повлекшие потерю зрения и других последствий.

После травмы я сразу уволился из-за состояния здоровья.

не прошел исковой срок?

в какой именной суд надо подавать?

платиться какая то пошли по трудовым спорам? какие документы суд нужны для суда?

какую сумму примерно можно получить по данной травме?(примерно)

Заранее спасибо!
томск |
Ответы юристов
Добрый день. Согласно ст.208 Гражданского кодекса РФ на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ (моральный вред относится к ним) и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, исковая давность не распространяется. Однако требования о возмещении вреда жизни и здоровью, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Таким образом, Вы вправе предъявить в суд иск с такими требованиями.

В соответствии со ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда. Соответственно, Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства.

В силу ст.333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются, в частности, истцы - по искам по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Следовательно, Вам не нужно платить госпошлину.

Примерную сумму возмещения назвать Вам невозможно, т.к. это зависит от многих факторов.

Рекомендую Вам обратиться к юристу, специализирующемуся на данной категории споров в Вашем городе. С Вашей проблемой нужно заниматься детально и представлять Ваши интересы в суде.