Некачественная мебель. Кому и как писать претензию?

Два месяца купили два одинаковых шкафа в кредит. Собирали самостоятельно по схеме к дверцам крепились зеркала. Когда распаковали зеркала схемы или каких-то особых указаний не было просто написано приклейте. Скотч уже был приклеен и размечен на обратной стороне зеркала мы освободили скотч и приклеили зеркала по схеме, но через месяц упало одно зеркало, а ещё через месяц второе, конечно, они разбились. Смутило то, что зеркала очень тяжёлые и мне кажется скотча было мало, но мы не стали ничего добавлять надеясь на то, что производитель правильно рассчитал нагрузку на скотч и все должно было выдержать. Кому и как писать претензию шкафы купили в магазине производитель находиться очень далеко. Что нам делать.
пгт. Шкотово |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте письменную претензию в тот магазин, в котором мебель покупали. Со ссылкой на ст. 18 Закона о защите прав потребителя можно требовать возврата денежных средств, возмещения убытков. Или бесплатного ремонта или замены - на ваш выбор.

Претензия подаётся лично под роспись на втором экземпляре, либо почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений на адрес магазина.

В случае отказа можете обращаться в суд по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя и взыскивать дополнительно неустойку, компенсацию морального вреда, штраф 50%

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии напишите свои требования; напишите, что мебель ненадлежащего качества; укажите выявленные недостатки, можете попросить обмен или возврат денежных средств.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; возмещения морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.