Вернуть деньги (стоимость) сим-карты.

Здравствуйте! Я купил сим-карту, она оказалась заблокированной (сам номер), он уже находился в архиве, это я выяснил позвонив в абонентскую службу по этому самому номеру. По этому номеру я пытался дозвониться куда-либо, но в ответ я слышал, что данная услуга не, может быть, предоставлена, единственное куда я смог дозвониться по этому номеру это вот в абонентскую службу, мне сказали, что номер заблокирован и находится в архиве, что мне прдали старый номер. Я купил сим-карту не в офисе, а в газетном киоске, где у них написанно, что они подключают данную связь, так же я подписал договор один экземпляр им другой мне, по паспорту. Я хочу вернуть свои деньги, стоимость сим-карты, я имею такую возможность? И как мне лучше это сделать? (что я вопще могу в данной ситуации?). Сотовая связь Телеком2, тариф классический. Я могу забрать свои деньги? Именно забрать деньги, а не обменивать на другую сим-карту такого же тарифа?, я имею право не брать другую сим-карту, а забрать деньги? И какой срок у меня есть для этого (сколько мне на это дается времени) и в противном случае если они откажутся возвращать деньги куда я могу обратиться?
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно идти в этот же кисок требовать возврата денег, ссылаясь на ст. 18 ЗАкона о защите прав потребителя. В сулчае, если откажут - подавайте письменную претензию под роспись на втром экземпляре (или почтой на юридический адрес ООО) и обращайтесь к мировому судье по своему месту жительства с иском о защите прв потребителя. Можете взыскать деньги, неустойку (1% в день), компенсацию морального вреда, штраф 50% от присуждённой суммы

Петр, в данном случае сим-карта товаром не является. И ссылка на ст18. Закона о защите прав потребителей здесь не корректна. Сим-карта это идентификационный модуль абонента, применяемый в мобильной связи. При заключении договора на оказание услуг связи, оператор связи берет плату не за сим-карту, а предоплату за услуги связи. В связи с чем, в случае оказания услуг ненадлежащего качества, Вы имеете право обратиться в адрес оператора связи с претензией, в которой изначально следует изложить требования предусмотренные ст 29 Закона о защите прав потребителей, а именно, что актуально для вас: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги). отказаться от исполнения договора вы можете если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем или если обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Существенным будет считаться неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно. В связи с чем, рекомендую обратиться в адрес оператора связи( абонентский отдел иное структурное подразделение оператора либо на юридический адрес) с письменной претензией, в которой необходимо высказать требование об устранении недостатка, в случае отказа написать заявление на расторжение договора и возврата денежных средств. В случае отказа в судебные органы, а так же в контролирующие (Роспотребнадзор, Роскомнадзор) за отказ в удовлетворении ваших требований предусмотрена ответственность в виде неустойки в размере 3%(не 1% как советовали выше) и штраф в размере 50% от суммы иска.