Покупаем квартиру, а продавец еще не выписан

Покупаем квартиру, завтра оформляем сделку у нотариуса, а продавец ещё не выписан из квартиры, не будет ли это потом проблемой для нас?
Удомля |
Ответы юристов

Добрый день, Сергей.

Именно продавец (совершеннолетнее, дееспособное лицо) не выписывается, иных жильцов кроме него в жилом помещении не зарегистрировано?

Приобретение квартиры с не выписанными жильцами всегда оставляет некоторые риски для покупателя, а их масштаб возможно оценить лишь при детальной оценке сделки. Но если в квартире остается прописан только сам собственник и вопросов с возникновением его права собственности у Вас не имеется и лишних подозрений, то его выписка после того, как Вы станете добросовестным собственником и зарегистрируете возникновение Вашего права собственности не будет неразрешенным вопросом. Скорее всего к этому времени он сам пропишется по новому месту жительства (его автоматически выпишут из Вашей квартиры) либо Вам придется обращаться в суд для принудительного снятия с регистрационного учет в связи с утратой права пользования жилым помещением (суд удовлетворит Ваше требование).

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте! В Вашем случае если не выписан продавец - собственник это без последствий для вас в крайнем случае вы выпишите его по суду. Важно чтобы не было прописано несовершеннолетних детей из числа членов семьи, потребуйте от него справку с УК или с миграционной службы о том что там кроме него ни ктоне прописан и заключайте сделку. Так жеможете в ДКП прописать сроки его добровольной выписки.

Здравствуйте!

Проблемы возможны в том смысле, что в случае отказа выписаться, вам нужно будет снимать его с регистрации в судебном порядке

Здравствуйте.

Снятие с регистрационного учета вы можете обговорить в договоре купли-продажи. Наример, продавец обязуется в срок до ______ выписаться из указанной квартиры. Если это добросовестный продавец, он выпишется в срок.