Налог на квартиру для не резидента.

Здравствуйте! Мой муж и я не резидент РФ, есть гражданство РФ, имеется жилье в Омске, сами из Казахстана. Хотим продать квартиру. Знаем, что платить налог 30 процентов от суммы. Как нам поступить, чтобы не платить такой большой налог, у нас получается, что мы часто выезжаем из страны, а надо прожить полгода в РФ. Можно сделать мужу дарственную на мою маму, она не считается близким родственником?
Омск |
Ответы юристов

Добрый день, Евгения.

В соответствии с абзацем 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения от близких родственников налогоплательщика (которой будет выступать Ваша мать как одаряемая).

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При этом близкими родственниками по ст. 14 Семейного кодекса РФ являются родственники по прямой и нисходящей линии родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполонодродные братья и сестры.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Соответственно дарение квартиры от Вашего супруга к Вашей матери не освободит ее от уплаты налога, Ваша мать была бы освобождена от уплаты налога если бы Вы сами дарили ей квартиру. Данный вопрос разъясняло Министерство финансов РФ в Письме от 26.05.2011 № 03-04-05/5-383

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте!

Можно подарить близкому родственнику, тогда от уплаты НДФЛ ваш муж будет освобождён, но ваша мама не является ему близким родственником с точки зрения налогового права. Можно только кровным родственникам.

К тому же, если сразу после дарения квартира будет продана, налоговая может признать сделку мнимой, совершенной с целью уклонения от уплаты налогов. Поэтому желательно, чтобы после дарения прошёл хотя бы год, иначе в любом случае рисковнно

Здравствуйте.

Дарение квартиры от мужа вашей маме не освободит от уплаты налога. Для освобождения от налога, Вы можете подарить квартиру только близким родственникам, в данном случае, родственникам мужа. Но имейте ввиду, что последующая продажа (после дарения) должна быть только через три года, чтобы не было налога.