Положена ли мне выплата за броню?

Здравствуйте! Я служу на должности командира боевой машины, положена ли мне выплата за броню?
Кызыл |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Павел! Сначала приведу законодательство, которое позволит определить позицию каждого члена вашего экипажа.
Итак, согласно п. 32 ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» правила выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы определяются Правительством Российской Федерации в зависимости от условий прохождения военной службы соответствующими категориями военнослужащих.
Во исполнение предписаний закона Правительство Российской Федерации постановлением от 21 декабря 2011 г. № 1073 утвердило Правила выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, согласно подп. «д» п. 3 которых надбавка выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу на воинских должностях в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси.
Аналогичные положения закреплены в п. 53 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700.

Согласно п. п. «д» п. 53 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом № 2700, военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы в размер 20 процентов оклада по воинской должности.

Вы вправе (индивидуально или составом экипажа) обратиться с рапортом к командованию о выплате такой надбавки или в военную прокуратуру с просьбой провести проверку по факту невыплаты - прокуратура установит, положена ли такая надбавка членам вашего экипажа.

Поясняю: в силу ст. 2 и 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» обязанность командования по своевременной и в полном объеме выплате военнослужащему установленного денежного довольствия, в том числе дополнительных выплат, сохраняется в течение всего периода нахождения его на военной службе.

Из содержания ст. 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих» обязанность по реализации права военнослужащих лежит на командирах (начальниках).

При этом прошу обратить внимание на то, что в военных округах существуют Временные перечни воинских должностей, входящих в состав экипажей штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси, а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах (приложение к приказу командующего войсками.
Таким образом, право на выплаты каждого члена вашего экипажа напрямую зависит от его должности, а в целом от штата экипажа.

Желаю удачи в службе! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru