Покупка жилья на материнский капитал у родственников.

Здравствуйте. Мыс мужем снимаем небольшой домик у бабушки мужа и хотим его выкупить. Можно ли его купить на материнский капитал не беря ипотеку на жильё? Можно это сделать не дожидаясь трех летнего возраста ребёнка? Спасибо.
Темрюк |
Ответы юристов

Вы можете использовать материнский капитал на приобритение жилья, улучшение жилищных условий путём составления договора купли-продажи с использованием средств мат. капитала между вами и бабушкой.

Добрый день!

В соответствии со ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев когда материнский капитал необходим для погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

-----------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.

До трехлетнего возраста ребенка это, к сожалению, невозможно. Только если брать кредит и погашать его материнским капиталом.

Более того, покупая жилье у родственника, Вы рискуете тем, что Пенсионный фонд, прознав об этом, может потребовать вернуть деньги. Такое поведение трактуется Пенсионным фондом как попытка обналичить МК.