Имеет ли право судья в процессе судебного заседания, когда подсудимый зачитывает ходатайство демонстративно вставать и уходить

Имеет ли право судья в процессе судебного заседания, когда подсудимый зачитывает ходатайство демонстративно вставать и уходить, давая понять, что не собирается слушать это ходатайство, объясняя свои действия тем, что Вы затягиваете процесс?
Краснодар |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходима более полная картина процесса!... (в частности, о чем дело, стадия подачи ходатайства, и вообще, что за ходатайство)...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

На Ваш вопрос привожу ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 8-О-О от 29 января 2009 года, которое гласит:

"... положения статьи 307 УПК Российской Федерации закрепляют обязательные требования к содержанию описательно-мотивировочной части обвинительного приговора. ОНИ НЕ СОДЕРЖАТ положений, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СУДОМ ХОДАТАЙСТВ, а лишь указывают на то, что в мотивировочной части приговора должны быть отражены доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, а также мотивы, по которым суд отверг другие доказательства (пункт 2), и обосновано принятие судом решений по другим вопросам, указанным в статье 299 данного Кодекса (пункт 5)

Общий порядок заявления и разрешения ходатайств определяется статьями 119–122 УПК Российской Федерации, в соответствии с которыми ХОДАТАЙТСТВА ПОДЛЕЖАТ РАССМОТРЕНИЮ И РАЗРЕШЕНИЮ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ИХ ЗАЯВЛЕНИЯ".

«Решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений» (ст.6 ФКЗ №1 от 21.07.1994).