Права ученика школы. Учитель забрал телефон.

Я учусь в школе и на уроках на парте у меня лежит телефон. Учитель забрал у меня телефон. Имеет ли право он это делать, ведь это моя собственность. И может ли телефон находится на парте во время урока?

Заранее большое спасибо, Алексей.
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, учитель не имеет права самовольно забирать телефон.Телефон может находиться при Вас но только чтобы его нахождение не нарушало и не препятствовало проведению урока.Вы или Ваш заклнный представитель можете пожаловаться директору школы по этому факту.

Здравствуйте!

Запрет на использование телефонов Законом установлен только в местах проведения ЕГЭ, ЕГА, олимпиад и вступительных эузаменов. Запрет на использование телефонов во время уроков (в том числе их нахождение на парте) может быть установлен администрацией школы с учётом мнения совета обучающихся и совета родителей (п. 3 ст. 30 Закона об образовании). Вы можете потребовать для ознакомления Устав школы, чтобы узнать, установлен или нет запрет, вам обязаны предоставить.

И забирать телефон учитель в любом случае не имел права. Даже если такое действие предусматривает Устав, то оно незаконно. В следующий раз вы можете отказаться отдавать телефон и вызывать полицию. По данному факту вы можете направить письменные жалобы в прокуратуру, районо и областному уполномоченному по правам ребёнка

Здравствуйте, Алексей.

Во время урока, Вы должны выполнять требования учителя. Вы взрослый человек, и понимаете, что есть разные уроки. На одних разрешено, чтобы телефон лежал на столе, на других- нет. Это решает учитель. Я советую Вам изучить Устав школы, в котором должен быть оговорен момент, исполнения требования учителя.

Телефон забирать педагог не вправе.

Уважаемый Алексей!

И что, забрал и не возвращает? Если так, то заявляйте в полицию, она разберётся. Если нет, то заберите телефон и слушайтесь учителя. Ваша собственность или Ваши чувства, или достоинство, либо репутация от этого не только не пострадают, но даже и окрепнут.

Если образовательная организация уже приняла локальный нормативный акт, запрещающий использование телефонов на занятиях (в т.ч. посредством размещения телефона в рабочем состоянии на столе перед собой или без такой конкретизации), то к учителю вообще не может быть никаких претензий, пока он не начал получать информацию с данного телефона.

Если такого нормативного акта нет, то нужно исходить не из факта "учитель забрал телефон", а из факта причинения вреда (повреждения телефона, нарушния тайны содержащейся в телефоне информации и проч.).