Раздел дома купленного в ипотеку со взносом материнским капиталом.

Здравствуйте! В браке был куплен дом в ипотеку и был взнос материнским капиталом. Сейчас с супругом развелись. И договорились с бывшим супругом, что он отказывается от своей доли, а я забираю заявления на алименты. И дом переписываем на меня Можно ли это все сделать сейчас или нужно сначала выплатить ипотеку полностью?! Или как лучше сделать? Заранее спасибо за ответ.
Исилькуль |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Жилплощадь, которая взята по ипотечному кредитованию, может подлежать передаче в дар исходя из решения лица, предоставившего данное имущество в залог. Как гласит ФЗ «Об ипотеке», ипотечное жилье находится под залогом у банка. Отсюда следует, что именно эта финансово-кредитная организация фактически владеет жилым помещением, пока заемщик не внесет всю сумму и не сможет оформить только на себя свидетельство о госрегистрации права. В пункте 1 статьи 37 ФЗ «Об ипотеке» есть информация о том, что может сделать залогодержатель с заложенной банку недвижимостью. Например, квартира может подлежать дарению, однако залогодатель должен с этим согласиться.

Составить дарственную без согласия банка не получится. Чтобы посчитать передачу имущества состоявшейся, необходимо сперва зарегистрировать переход права собственности. А для госрегистрации обязательно нужны определенные документы, выданные банком.

Чтобы подарить жилище другому лицу, если оно в ипотеке, нужно пройти следующие этапы: Сперва нужно получить в банке согласие (в письменной форме) на безвозмездную передачу имущества. После этого даритель собирает необходимую документацию и составляет дарственную. Документы принимаются в МФЦ либо Росреестре. Срок госрегистрации дарения квартиры, находящейся в кредите, может продлиться до 1 месяца. Одаряемый становится владельцем свидетельства о собственности на жилое помещение, обремененное ипотекой.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте!

До выплаты ипотеки любое перераспределение долей возможно только с согласия банка.

Здравствуйте.

Вы можете составить с мужем нотариальное соглашение. Обратитесь к нотариусу, он поможет, все правильно и законно сделать.