Восстановление на работе (заявление об увольнении было написано под давлением)

С 3 декабря 2012 работала в организации, 27 февраля 2013 года мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление было написано мною под давлением и с датой "с 27 февраля". Скажите можно ли увольнять день в день? Ведь я же должна была отработать 2-х недельный срок, в течение которого могла отозвать свое заявление на увольнение. Мне не предоставили этой возможности. Скажите как можно этот вопрос решить?
Кемерово |
Ответы юристов

двух недельная отработка обязательна для вас если на ней настаивает работодатель. работодатель вправе был уволить вас без отработки.

Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, так как увольнение по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) предполагает его добровольное волеизъявление на прекращение трудовых отношений (ст. 80 ТК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Давление со стороны работодателя с целью получения от работника заявления об увольнении исключает свободу его волеизъявления.

Если работник ссылается на понуждение к увольнению по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то он должен доказать этот факт (п. 1 ст. 56 ГПК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Разрешение спора будет зависеть от оценки судом совокупности представленных работником и работодателем доказательств (п. 3 ст. 67 ГПК РФ).

Что касается Вашего вопроса о том возможно ли уволить работника в день подачи заявления, то если увольнение было инициировано Вами и заявление подано по Вашей доброй воле, без оказания на Вас давления работодателем, то оно будет вполне законно если Вы письменно указали например в самом заявлении об увольнении, что просите уволить Вас день в день, т.е. 27 февраля, то увольнение будет правомерным с точки зрения законодательства. Так как по соглашению между работником и работодателем, трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.