Декретные выплаты если я ИП.

Добрый день. Я ИП. 29 декабря был год, как я его открыла! Рожать мне в апреле. На какие декретные выплаты мне рассчитывать?
Михайловск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 2 Федерального закона №255-ФЗ для получения декретных выплат женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда ежемесячно фиксированный взнос. За год размер отчислений позволит Вам претендовать только на минимальное пособие по рождению, также можно претендовать на единовременное пособие за постановку на учет в женкскую консультацию в ранние сроки беременности (до 12 недель) в размере 649,84 руб.

Если Вы таких взносов не вносили, то и на пособие по рождению ребенка претендовать не можете.

Кроме этого, Вы вправе рассчитывать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для их оформления следует обращаться в органы соц. защиты по месту регистрации. Размер пособия с января 2019 года составляет 4512 руб.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! При регистрации ИП, налоговый орган автоматически уведомляет Федеральную службу страхования (ФСС) и Пенсионный фонд России (ПФР).

Единовременное пособие при рождении ребенка для ИП:
- если Вы состоите на учете в ФСС и отчисляете в ФСС добровольные взносы, то пособие будет выплачиваться Фондом социального страхования;
- если нет, то пособие будет выплачивать орган социальной защиты населения.

Если ИП добровольно не страховался в ФСС, то ему положены всего 2 минимальные выплаты:
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет могут получать отец и другие родственники, осуществляющие фактический уход за ребенком.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru