Как доказать совместное проживание с мужем военнослужащим?

Через год выхожу на пенсию и столкнулась с проблемой. С 1985 по 1993 г. Проживала в Амурской обл. с мужем военнослужащим. За это время сменили четыре места службы, поэтому я не работала, родила ребенка. На каждом месте службы мужа я прописывалась и выписывалась по месту проживания, все печати стояли в ПАСПОРТЕ СССР. При всеобщей замене паспортов, выдали паспорт гражданина РФ "чистый" без старых прописок. Как мне теперь доказать, что я реально проживала вместе с мужем. На запрос в паспортный отдел получила ответ, что все паспорта СССР уничтожены и архивы не сохранены.
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Данное обстоятельство может быть установлено только через суд, путем подачи соовтетствующего заявления. Ссылаться можно на показания соседей, родственников, выписки, счета и т.д.

Здравствуйте!

А для чего вам это нужно? Можно подать в суд заявление об установлении юридического факта, тогда в суде достаточно будет подтвердить это мужу. Но нужно указывать причину, по которой вам нужно такое подтверждение

Здравствуйте Татьяна! Могу посоветовать обратиться вашему мужу по линии своей службы о предоставлении справки о его передвижениях при выполнении служебного долга. Указать адреса где он проходил службу по возможности отметить о составе семьи. В архивах военного гарнизона либо в личном деле военнослужащего всегда стоят отметки о местах прохождения службы и состав семьи на тот период. Он же предоставлял данные в бухгалтерию о составе семьи по месту жительства. А в последствии получив такие данные обратитесь в суд с заявлением об установлении фактов имеющих юридическое значение. Т.е. установить факт проживания совместно с мужем по указанным адресам.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.