Ограничивающий коэф. при расчете пенсий.

Добрый день, я моряк, общий стаж 38 лет, плавсостав 25. Вышел на пенсию в 1996 г.,. коэф по зарплате 3, но его ограничили на уровне 1.2. Законно ли это? Кто может изменить этот ограничивающий коэф.?
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Должностные оклады моряков дифференцируются в зависимости от назначения судна, района плавания, рода перевозимого груза. Судоходные компании и профсоюзы, представляющие интересы моряков на судах загранплавания под российским флагом, на переговорах по заработной плате моряков в процессе заключения коллективных договоров ориентируются на определенную сумму за календарный месяц, периодически устанавливаемую Паритетной морской комиссией квалифицированному матросу (первого класса) в рамках Рекомендации МОТ 1996 г. № 187 о заработной плате и продолжительности рабочего времени моряков и укомплектовании судов экипажами (далее - Рекомендация МОТ 1996 г. № 187).Заработная плата моряков загранплавания в Российской Федерации состоит из двух частей: собственно заработная плата и выплата взамен суточных. Предельные размеры норм выплаты иностранной валюты взамен суточных, выплачиваемые в настоящее время членам экипажей судов, установлены распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.06.94 № 819-Р , которое не носит нормативно-правового характера. Конкретные размеры выплат устанавливаются предприятием-судовладельцем с учетом классификации и вида флота.

Последний раз рост оплаты труда членов экипажей морских судов составил 7,3% в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года, то есть $545 с января 2012 года, $555 с января 2013 года и $585 с декабря 2013 года без учета сверхурочных и отпускных. На тот момент целью Подкомитета было увеличение зарплаты до $710, однако судовладельцы отказались рассмотреть столь значительное повышение, сославшись на экономический кризис.

Административный совет МОТ на 317-й сессии в марте 2013 года постановил созвать совещание Подкомитета по оплате труда моряков Паритетной морской комиссии в 2014 году, чтобы обновить минимальную заработную плату квалифицированных моряков. Подкомитет по оплате труда моряков, Паритетной морской комиссии МОТ, 28 февраля 2014 года принял резолюцию, повышающую минимальную месячную зарплату квалифицированных моряков с 585 долларов США до 592 долларов США, а с 1 января 2015 года и до 614 долларов США с 1 января 2016 года.

В конце 2013 года Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила проект федерального закона «О ратификации Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве». А 25 января Госдума приняла в третьем чтении закон с поправками в статье 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, призванный обеспечить судебную защиту прав членов экипажей российских морских судов по выплате зарплаты и иных сумм, установленных законодательством. Коэффициент 1,2 предусмотрен ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Это коэффициент среднемесячной зарплаты. Он обозначает отношение среднемесячного заработка гражданина за период 2000-2001 годов или за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 года к среднемесячной заработной плате в РФ за тот же период, которая составляла 1494,5 руб. Величина коэффициента ограничена значением 1,2. Что это значит? Например, ваш средний заработок в 2000-2001 гг. был 2840 рублей. Следовательно: 2840: 1494,5=1,9. 1,9 больше 1,2, поэтому в расчетах будет применяться значение 1,2 независимо от того, что вы трудились на двух работах.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.