Больничный лист сотрудника - как проверить поддинность?

Добрый день! Подскажите, можно ли как-то проверить подлинность больничного листа?

Есть сотрудник, к которому понижено доверие, и вот как только что-то случается и нужно внепланово выйти на работу, или приезжает начальство, этот сотрудник не выходит на работу и ложится на больничный. Такая ситуация происходит уже 3 раз. И каждый раз сотрудник говорит, что у него то ангина, то ОРВИ, хотя буквально час назад до ухода с работы он был здоров.

Так же этот сотрудник предоставляет справки со "скорой", где не написано ни номера бригады, не стоит ни одной печати, в общем, ничего нет.

Как можно проверить подлинность больничных листов и листов со "скорой помощи"?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина Владимировна! Я постараюсь объяснить попроще: Вам необходимо официально направить запрос в указанное медицинское учреждение о подтверждении факта заболевания вашего работника. Далее можете зайти на сайт ФСС и получить от туда информацию, либо так же направить запрос официальный в социально-страховую компанию о получении ответа по факту оказания медицинской помощи работнику (его личные данные). Но самое главное: обратиться к руководству о проведении атестации в отношении данного работника по вопросу о профпригодности (слишком часто болеет) и решить вопрос о его дальнейшем прибывании в этой должности, обязательно в последствии уведомить самого работника о проведении атестации. Возможно после этого он одумается. У Вас уже на руках будут письменные ответы на ваши запросы, подтверждающие его состояние здоровья или помогут выявить факт мошенничества (обмана).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по адресу почты или по тел. 8-922-262-24-69.Буду признателен за положительный отзыв.

Лучший ответ

Здравствуйте. Подлинность больничных листков, как бумажного документа, не вызывает сомнения. Их же в лечебном учреждении выдали. А как их выдали? Это главный вопрос, на который можно ответить без всомнения. По блату, как говорили раньше. Используя знакомые связи. Это не секрет. Так многие делают. Ваш сотрудник не первый и не последний. Вам надо официально обратиться к главному врачу с требованием разъяснить, почему так часто выдаётся больничный? Потребовать назначения комиссионного обследования вашего "больного". Надо сказать, что будут чиниться препятствия, чтобы не замарать деловую репутацию лечебного учреждения. Врач, выдававший больничные, будет особенно противиться, т.к. это уголшовно наказуемое деяние. Но результат вашего расследования зависит от вашей настойчивости.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

При возникновении сомнений работодатель может позвонить в свое региональное отделение ФСС России с вопросом о подлинности больничного с определенным номером. Кроме того, перечень номеров оригинальных, но утерянных либо украденных больничных листов ФСС России публикует на своем официальном сайте.

Здравствуйте.

Проверку больничного листа Вы можете осуществить на сайте ФСС. Проведите сверку с базой данных недействительных листков, которую ФСС формирует и выкладывает на сайте.http://fss.ru/ru/fund/for_enterprises_and_organisation/94108/index.shtml
Если совпадения будут, значит, больничный на момент его предъявления работником недействителен.
Так же Вы можете визуально осмотреть больничный лист: качество бумаги на ощупь не должно отличаться от той, из которой сделаны достоверно подлинные листки, должно быть наличие микротекстов (хорошо различимых только с использованием увеличительного стекла) со словосочетанием «Листок нетрудоспособности», которые располагаются под подписями врача, директора и бухгалтера работодателя; проверьте корректность заполнения сведений о медучреждении.
Что касается справки со скорой, то в любом случае, в ней должен быть отражен номер бригады скорой помощи и фамилия врача. Вы можете уточнить на скорой, был ли такой пациент. Справка скорой помощи является документом, подтверждающим обращение за медицинской помощью, после чего работник должен был выйти на работу с опозданием (по уважительной причине, подтверждаемой справкой )

Проверить недействительность больничного листа Вы можете на официальном сайте ФСС РФ по следующей ссылке:

http://fss.ru/ru/fund/for_enterprises_and_organisation/94108/

Также справочную информацию по проверке на фальшивость больничного листа, который можно "купить" в Интернете, Вы можете найти по следующей ссылке:

http://www.garant.ru/article/1091677/

Подлинность больничного листа можно определить следующими способами:

https://nalog-nalog.ru/posobiya/proverka_bolnichnogo_lista_po_nomeru_onlajn_na_sajte_fss/#Официальный%20сайт%20ФСС%20для%20проверки%20листка%20нетрудоспособности

Что касается проверки справки о вызове скорой помощи, то руководитель может набрать непосредственно "03" и проверить факт вызова в этот день. Либо обратиться в письменной форме к службе скорой помощи, которая приезжала, за разъяснением: действительно ли был вызов в этот день и приезжала ли скорая помощь к конкретному человеку. Работодателю дадут полный ответ.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Проверить действительность больничного листа можно через ФСС. Более того, на их официальном сайте можно узнать номера похищенных или недествительных больничных листов: http://fss.ru/ru/fund/for_enterprises_and_organisation/94108/.

Если совпадения будут, значит, больничный на момент его предъявления работником недействителен.

Кроме того, для проверки электронного больничный на сайте ФСС (и одновременно добавить в него необходимые сведения для последующей отправки в ведомство), работодателю нужно:

  1. Предварительно получить ЭЦП для документооборота с ФСС и создать учетную запись предприятия на сайте "Госуслуги".

Подпись оформляется в аккредитованном удостоверяющем центре на руководителя организации. Создание профиля организации — на портале "Госуслуги".

  1. Получить от работника уникальный номер электронного больничного, который сообщается ему медицинской организацией после приема у врача.
  2. Войти в «Кабинет страхователя» на странице http://cabinets.fss.ru.
  3. Выбрать вкладку "Электронные листки", затем — "Запросить листок".
  4. Ввести номер листка нетрудоспособности и СНИЛС работника.
  5. При необходимости выбрать сертификат, удостоверяющий права организации на осуществление запроса в ФСС.
  6. Дождаться появления найденного листка в "Списке листков".
  7. При необходимости — выбрать пункт "Заполняется работодателем".
  8. Заполнить соответствующую область больничного, нажать "Сохранить".

После этих действий заполненный больничный будет отправлен в ФСС на оформление компенсации по выплате пособий по нетрудоспособности.

Для удобства поиска больничного листка работодатель может воспользоваться фильтрами, предусмотренными веб-интерфейсом.

(https://nsovetnik.ru/bolnichnyj_list/proverka-bolnichnogo-lista-v-fss-po-nomeru-onlajn/)

Для проверки справок, выданных скорой следует обращаться с соовтетствующим письменным запросом в адрес станции скорой медицинской помощи. Ответить обязаны в течение месяца с даты получения запроса. Если не ответят, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте. Можно сделать запрос в ФСС соответствующее отделение. Каждый больничный учитывается под определенным номером, отследить не составляет труда.

Здравствуйте!

Обратиесь в ваше отделение ФСС. И можете сразу написать заявление в полицию, подделка больничных - это преступление. В полиции сами проверят подлинность больничных листов и справок.

Ищите частного детектива.

И оплачивайте его услуги.

Либо ищите грамотного юриста.

Иначе никак.

Никто не отменял врачебную тайну.

Она охраняется законом.

Здравствуйте!Проверить подлинность представленного больничного листа Вы можете в любое время на официальном сайте ФСС РФ.

Кроме того, подлинность больничного листа и седицинских справок Вы можете проверить путем направления запроса в указанное в документе медицинское учреждение.Сведения о состоянии здровья и диагнозе составляют врачебную тайну,. однако, факт обращения конкретного лица в конкретную дату Вам вправе подтвердить или опровергнуть сотрудники медицинского учреждения, в которое направляете запрос.

Если выявится факт подделки больничного листа, это является основание для привлечения лица к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, уточнения, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

При возникновении сомнений работодатель может позвонить в свое региональное отделение ФСС России с вопросом о подлинности больничного с определенным номером. Кроме того, перечень номеров оригинальных, но утерянных либо украденных больничных листов ФСС России публикует на своем официальном сайте.

Здравствуйте!

У скорой помощи нет полномочий по выписыванию больничного листа,они выдают справку об открытии больничного,которую необходимо предоставить в поликлинику для предоставления больничного.Проверить больничный можно на сайте ФСС или непосредственно в той организации,которая его выдала.