Раздел бытов. имущества по наследству.

Здравствуйте! Моя мама проживала с сожителем с 2010 года, в 2014 году она его прописала, также в 2014 году была приватизирована квартира по 1/2 на меня и ее. В 2018 году мама умерла, я вступила в наследство, также перешли мне все долги по кредитам, ком. платежам и т.д. По суду я выписала ее сожителя, но в последний день он вывез двери от шкафа прихожей в мое отсутствие, обосновывая это тем, что считает этот шкаф совместно нажитым имуществом, приобретенным в 2012 год, как он утверждает на его деньги (чеков ни у него, ни у меня нет). Было написано заявление в полицию, но было отказано в возбуждении уголовного дела. Могу ли я обратиться в суд с заявлением и какие у меня шансы вернуть дверцы? С 2012 с меня с заработной платы периодически снимали задолженность по коммунальным платежам, т.к. я была единственной из прописанных работающей. И могу ли я обратиться в суд и какие шансы на раздел суммы с ним уплаченной мной ранее, через судебные взыскания?
Апатиты |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам нужно подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Шансы хорошие.

Кроме того можно взыскать его часть задолженности за последние три года. Можно всё в одном иске

Здравствуйте Юлия! По взысканию долга по коммунальным услугам, Вы можете в судебном порядке взыскать с него за последнии 3 года до выписки по суду половину потраченной сумму (т.е. понесенные убытки). По дверям будут затруднения, так как он действительно проживал в квартире на законных основаниях и вел общее хозяйство. Вам так е сложно будет доказать, что шкаф стоял еще до его появления, документов на него нет. Могу посоветовать не тратить свое здоровье и силы и нервы для возврата дверей от шкафа (если они еще существуют). Просто смените замки или всю дверь, создайте для него препятствия для проникновения в квартиру. Вещи которые находятся в квартире нигде не отмечены как имущество наследодателя (их обычно указывают в завещании), а Вы приняли наследство по закону.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по адресу почты, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.