Видеозапись родителями в школе на приёме у директора школы.

Здравствуйте! Родительница записывается на приём к директору школы и просит разрешения производить аудио и видеозапись. Может ли директор отказать ей в этом и на какие документы может сослаться при отказе?
Астрахань |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый человек вправе свободно искать, получать, передавать, производить и распространять данные любым способом, не запрещенным законодательно. Список сведений, представляющих собой государственную тайну, определен федеральным законом. Таким образом, собирать информацию в том числе через аудио запись - это Ваше право. В ст. 5 ФЗ «О государственной тайне» приведен исчерпывающий перечень данных, считающихся государственной тайной. Упомянутый указ Президента РФ дополнил данный список. Из указанных документов видно, что образовательный процесс, осуществляемый в обычных школах, вузах и т.д. не несет в себе секретной информации. Соответственно запрещать запись на уроке или при общении с должностным лицом по данной причине нельзя. В данном случае полагаю, что нарушения закона с Вашей стороны нет. Поскольку Вы открыто собираете информацию всеми доступными способами и не причиняете вред другому лицу. ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, провозглашающий принцип того, что осуществление прав и свобод человека не должно приводить к нарушению прав и свободы других лиц. В соответствии с п. 1 ст. 10 ГК РФ запрещено осуществление гражданских прав исключительно с целью причинения вреда другому лицу, действия в обход закона с противоправными намерениями, а также иная заведомо недобросовестная реализация гражданских прав, то есть злоупотребление правом. В соответствии с пп. 6 п.2 ст. 29 ФЗ «Об образовании в РФ» прописана обязанность образовательных организаций обеспечивать открытость и доступность иной информации, что обнародуется по решению образовательной организации и (или) что должна быть опубликована в соответствии с законодательством Российской Федерации. Нельзя распространять тайную и личную информацию из беседы - если её просят не распространять. С Уважением...

Лучший ответ

Может отказать.

Это её право.

Такое же, как и родительницы.

Ссылаться может на те документы, которые приняты в школе.

Всё просто.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Нет, директор не может родительнице отказать в производстве аудио и видеозаписи на личном приеме. Тем более человек об этом открыто попросил, не использует скрытые средства аудио и видеозаписи. Это гарантированное "Конституцией Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) право любого человека в РФ получать информацию любым законным способом, в том числе с помощью средств аудио и видеофиксации.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/f703218d9357338507052de484404828b3da468e/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день.

Родительница может вести видеозапись. Право « свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в п. 4 ст. 29 Конституции РФ. Кроме того, в ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в ст. 7 дается определение «общедоступной информации»: к ней относятся любые сведения, доступ к которым не ограничен. Такая информация может использоваться любыми лицами.

Здравствуйте!

Родители даже не обязаны ставить в известность директора о намерении вести видеозапись. Администрация школы не вправе этому препятствовать.

Вообще вести съёмку можно где угодно и когда угодно. Есть только ограничения на публикацию (обнародавание и распространение) видеозаписи.

Ст. 125.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Школа - место, открытое для свободного посещения, кроме того, съёмка осуществляется в общественных интересах (деятельность учебных заведений общественно значимая), поэтому никаких ограничений на съёмку и даже обнародования записи в этом случае нет.

Здравствуйте.

Если Вы хотите вести запись на приеме в кабинете директора, то Вы просто должны предупредить директора, что будете вести запись. Она препятствовать Вам в этом не может.

Если же Вы хотите вести запись в классе у ребенка, директор может запретить Вам это делать. Администрацией школы должны быть приняты внутренние нормативные акты и введены инструкции, по видеонаблюдению и ограничению круга сотрудников, имеющих доступ к камерам и архивам записей. Должны быть соблюдены требования закона ст.11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". О том, что на территории учебного заведения размещены устройства слежения и ведется видеосъемка руководство школы должно передать в Роскомнадзор, при этом отметив, с какой целью собираются данные и как они будут защищены. Так же требуется получение письменного согласия родителей или опекунов учеников на ведение съемки во время уроков.