Доплату к пенсии по инвалидности хотят вернуть т.к. я работал

Здравствуйте! Такой вопрос я инвалид 3 й группы получаю пенсию и доплату к ней на то время не работал в 2017 году подписал документ о том, что я обязан уведомить соцзащиту о том, что я обязан уведомить их если устроюсь на работу официально. На работу устроился спустя год. В 2019 я поменял паспорт связи с порчей спустя 2 недели позвонили с соцзащиты. Сказали придти к ним. Короче я так понял связи с тем, что не уведомил они хотят вернуть ту переплату к пенсии которую они мне платили в то время когда я работал. За этот переод выходит не маленькая сумма тыс. 130 000 руб. Могу ли я завести новую трудовую и придти у ним с полу пустой книжкой. Что меня ждет если они сделают запрос в налоговую административка условка штраф итд? (В свое оправдание скажу я просто про них забыл забыл уведомить их) как мне выйти из ситуации (в соцзащиту я еще не ходил после звонка).
Корсаков |
Ответы юристов

Здравствуйте!

По запросу в ПФ и в налоговую легко будет установить, работали вы или нет. Можете прийти с полупустой трудовой книжкой, возможно вызывают не из-за этого, поэтому обойдётся. Ответствености за непредоставление данных нет, никакой, кроме гражданско-правовой, поэтому хуже не будет.

Если вскрылось, что вы работали, то с вас взыщут переплаченную сумму в судебном порядке

Здравствуйте,

Они точно сделают такой запрос. Сейчас все сведения перепроверяются. Если вскроется факт необоснованного получения выплат, то с Вас потребуют возврата перпалты сперва добровольно, а если откажетесь, то через суд.