И повлияет ли включение в стаж годов обучения на размер пенсии?

Здравствуйте!

Педагог.

До пед. института работала в школе воспитателем, сразу после института - в школе учителем.

ПФР в 2013 г. При назначении пенсии годы обучения в стаж не включил, сказали - только через суд.

В суд не обращалась.

Обучение было в советское время.

Если обращаться в суд - не пропущен ли срок?

И повлияет ли включение в стаж годов обучения на размер пенсии (увеличится ли размер пенсии)?

Спасибо большое!
Владимир |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если при добавлении годов у Вас увеличится общий страховой стаж, то размер пенсии также может быть увеличен.

Советую сперва обратиться в ПФ РФ. Если откажут, то обжаловать их отказ через суд.