Снять дом с кадастрового учета.

Здравствуйте! Двухэтажный бревенчатый дом 1922 года постройки, принадлежит трём собственникам. Два собственника (у одного 1/2 доли, у второго 1/4 доли на втором этаже) готовы снять с кадастрового учета дом или продать, т. К в доме н, возможно, жить. Из-за отсутствия более 20 лет третьего собственника (ему принадлежит 1/4 доли на первом этаже) дом приходит в полную негодность к проживанию. Доля дома отсутствующего собственника находится на земле принадлежащей собственнику другой 1/4 доли (приватизирована в 1992 году). Все, что известно об отсутствующем собственнике - умер более 15 лет назад. Наследники его также умерли. Как снять с кадастрового учёта дом, чтобы в дальнейшем можно было бы его продать?
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Закажите выписку из ЕГРН. Там будут указаны собственники.

Если наследство никто не принимал, то эта доля стала вымороченным имуществом, то есть перешла в собственность местной администрации. Чтобы снять дом с кадастрового учёта, вам нужно обращаться туда.

Или ещё вариант. Обратиться в суд иском о признании права собственности на доли в доме и земельном участке по праву приобретательной давности. Оформить доли на себя, а дальше снимать с учёта.

Здравствуйте!

Если Вы снимите дом с кадастрового учета, то продать Вы его точно не сможете, только как стоительный материал.Вам необходимо, как уже указал юрист, заказать выписку из ЕГРН, в которой будут указаны все участники общей долевой собственности.Если собственник указанной доли не указан (а н скорее всего не указан), Вы можете:

1. обратиться в суд с иском о признании права собственности.

2.либо (опять же если сведений о собственнике спорной доли в егрн нет) заключить соглашение о перераспределении долей со вторым собственником земельного учаска, разделив между собой помещений спорной доли.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте Тамара! Вам необходимо обратиться в суд о признании право собственности на 1/4 умершего собственника. Предоставите в суд документы, подтверждающие факт смерти дольщика (третьего), отсутствия наследников , и ваши права претендовать на его долю как лица пользующие правом первой очереди. Пока эту долю не признали выморочным имуществом и муниципалитет не успел присвоить себе. то шанс стать собственниками дополнительной доли у Вас есть. Ное сли суд или администрация заявить свои права о признании доли выморочным имуществом, то придется с ними заключать соглашение сделки купли продажи. В любом случае суд обязан будет привлечь в качестве третьих лиц администрацию города (департамент имущественых отношений) с правом самостоятельно заявить исковые требования. Ситуация у Вас сложная, но у вас общедолевая собственность, вы следили и несли бремя содержания этой доли, соответственно имеете право претендовать на ее в первую очередь (за отсутствием наследников) применив порядок преобретенной давности (т.е. пользовались и т.п.).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.